В годовом исчислении инфляция в сентябре составила 17,7%. Цены в сентябре 2022 года в сравнении с сентябрем прошлого года повысились на продовольственные товары – на 22,2%, на непродовольственные товары – на 17%, платные услуги подорожали на 12,3%, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.
Наибольшие темпы роста инфляции в сентябре наблюдались на платные услуги – 2,7% (в августе – на 1,6%), непродовольственные товары подорожали на 1,9% (в августе – на 1,8%). Наименьший темп в структуре индекса потребительских цен показали продовольственные товары – 1,2% (в августе – 1%).
Среди платных услуг за сентябрь сильное подорожание наблюдалось в сфере аренды жилья – на 13,1%, услуги образования подорожали на 7,9%.
Из непродовольственных товаров цены на мебель и предметы домашего обихода повысились на 5%, на моющие и чистящие средства – на 4,4%, на товары личного пользования – на 2%, на одежду и обуву – на 1,9%. Дрова подорожали на 3%, каменный уголь – на 2,9%, сжиженный газ в баллонах – на 1,5%.
Цены на яйца повысились на 7,5%, на подсолнечное масло – на 4,6%, на рис, макаронные изделия – на 4,1%, на булочные и мучные изделия – на 3,8%, на крупы – на 3,2%, на кондитерские изделия – на 3,1%. Снижение цен зафиксировано на свежие овощи – на 10,2%, на картофель – на 8,5%, на сахар-песок – на 5,2%, на свежие фрукты – на 3%.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок