Сотрудники береговой охраны спасли единственного выжившего и достали тела четырех погибших, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
Испанская НПО, работающая с нелегальными мигрантами, сообщила, что в лодке находилось 34 мигранта. Единственный выживший, 26-летний мужчина из Берега Слоновой Кости, подтвердил это испанскому международному информационному агентству EFE.
Береговая охрана Salvamento Maritimo сообщила, что торговое судно обнаружило лодку в 240 километрах к юго-западу от острова Гран-Канария. Мигранты были доставлены в столицу острова, город Лас-Пальмас, и ожидалось, что они прибудут 3 октября.
Глава испанской НПО Caminando Fronteras Хелена Малено, которая помогает лодкам мигрантов, попавшим в беду в море, и работает с семьями, разыскивающими своих близких, сообщила в Twitter, что ее организация получила сигнал о лодке, вышедшей в море 24 сентября недалеко от города Эль-Аюн.
— Семь дней боли и ожидания, в течение которых не было никаких новостей. Семь дней, которые закончились вчера сообщением о новой трагедии на одном из самых смертоносных миграционных маршрутов — Канарских островах, — написала Малено в Twitter.
По подсчетам Малено, число жертв затонувшего судна составляет 29 человек. Она сказала, что их семьи, скорее всего, даже не смогут найти их тела, которые были "проглочены океаном".
Маршрут мигрантов из Западной Африки на Канарские острова через Атлантический океан является одним из самых смертоносных в мире. Тысячи людей ежегодно отваживаются на этот путь из северо-западной Африки и Африки к югу от Сахары в поисках лучшей жизни, их не останавливает ни хрупкость лодок, на которых их перевозят, ни смерть их предшественников. Атлантический океан особенно печально известен своими сильными течениями, что делает такие путешествия еще более опасными.
По данным МВД Испании на 15 сентября, в этом году на Канарские острова переправились более 11 500 мигрантов. Эта цифра несколько выше, чем в этот период прошлого года. НПО Малено утверждает, что за первые шесть месяцев этого года более 900 мигрантов, пытавшихся добраться до Испании, утонули или потерялись в море.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны наказал пассажира за мат в автобусе
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы

