Слабый пол оказался слаб к деньгам - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Слабый пол оказался слаб к деньгам

Слабый пол оказался слаб к деньгам

В Восточном Казахстане две чиновницы наказаны за коррупционные преступления. Обеим надолго закрыта дорога на госслужбу.

  • 22 Января 2016
  • 1814
Иллюстрация Caravan.kz

Полгода назад в центре скандала оказалась замруководителя Восточно-Казахстанского департамента по контролю медицинской и фармацевтической деятельности Ляззат Кусябгалиева. Предприниматель из Усть-Каменогорска обвинил ее фактически в преднамеренном уничтожении только что созданного аптечного бизнеса. Причем чиновница не побрезговала откровенно грязными методами – ложными заявлениями, фальшивыми упаковками и этикетками… Аптеку “Пилюлька” не раз кошмарили проверками, предпринимателю выкатили гигантские штрафы.

– Суд установил, что Ляззат Кусябгалиева препятствовала предпринимательской деятельности аптек, – дал комментарий руководитель областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Галымбек Досанов. – Она хотела сделать близкое себе ТОО монополистом в рецептурно-производственной сфере. Суд приговорил ее к 4 годам ограничения свободы.

Более суровое наказание понесла руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Риддера 55-летняя Нагима Тастахаева. Чиновница организовала схему хищения средств, выделенных для поддержки бизнеса по программе развития моногородов. По словам главного антикоррупционера Восточного Казахстана, предприниматели Риддера бюджетной помощи так и не увидели. Все суммы оформлялись через кредитное товарищество на подставные фирмы и дальше толстой струей текли в нужный карман.

– Всего похищено 62 миллиона тенге, – отметил глава департамента. – Нагима Тастахаева приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности в течение 7 лет. На ее имущество – квартиру и два дома – наложен арест.

Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника