Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) попросил премьер-министра России Михаила Мишустина включить работников "Госкорпорации по организации воздушного движения" (авиадиспетчеров) в перечень категорий граждан, которым предоставляется право на отсрочку от частичной мобилизации, сообщают "Известия".
Отсрочку предлагается предоставить диспетчерам, занимающимся непосредственно управлением воздушного движения, специалистам по планированию и координированию использования воздушного пространства, а также инженерам и техникам служб электро-радиотехнического обеспечения (ЭРТОС).
В письме говорится, что за первый день мобилизации повестки или мобилизационные предписания получили "несколько десятков диспетчеров в Петропавловске-Камчатском, Магадане, Иркутске".
"В отдельных регионах это обстоятельство уже носит критический характер для работы авиации", – приводятся в обращении слова президента ФПАД Сергея Ковалева.
Призыв на военную службу авиадиспетчеров, по мнению профсоюза, угрожает нормальной работе всей авиационной системы, в том числе безопасности и регулярности полетов гражданской авиации, отмечается в обращении.
Одновременно с этим общественная организация Общероссийское объединение пассажиров (ООП) в четверг направила обращение в адрес главы Минтранса Виталия Савельева с просьбой предоставить временную отсрочку от призыва для пилотов российских авиакомпаний. Об этом написал председатель объединения Илья Зотов в своем Telegram-канале.
"Ситуация с 40 % потенциальных призывников-пилотов в российских авиакомпаниях вызывает опасения. Внутри страны полеты должны осуществляться в стабильном режиме. В этой ситуации важно найти баланс, чтобы у нас в стране продолжили летать самолеты, но и мобилизационные задачи выполнить. Обратился в адрес министра транспорта, рассмотреть возможность временной отсрочки для пилотов", – написал Зотов.
О начале в РФ частичной мобилизации 21 сентября объявил Владимир Путин. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что из 25 млн человек мобилизационного ресурса России будет задействован лишь 1,1 %, то есть около 300 тыс. резервистов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов