Мисс Казахстан-2015 моделью быть не планирует - Караван
  • $ 489.31
  • 568.33
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мисс Казахстан-2015 моделью быть не планирует

Мисс Казахстан-2015 моделью быть не планирует

Фотосессии и светские мероприятия вместо готовки, уборки и других домашних обязанностей. Сказка о современной Золушке? Нет, реальная жизнь обычной актауской девушки. Мисс Казахстан-2015 Алия МЕРГЕМБАЕВА рассказала “КАРАВАНУ”, что дал ей конкурс и как родные и близкие отнеслись к победе.

  • 19 Декабря 2015
  • 4291
Иллюстрация Caravan.kz

Вот уже второй год самую красивую девушку страны выбирает не жюри, а народ посредством СМС и онлайн-голосования. И все равно по итогам конкурса Казнет переполняет критика в адрес новоиспеченной “Мисс Казахстан”. Так, прошлогоднюю победительницу упрекали в “неправильной” национальности, нынешнюю – в отсутствии интереса к чтению. Причем, как отмечает директор конкурса Алена РИВЛИНА-КЫРБАСОВА, на Алию Мергембаеву пользователи накинулись зря.

– Я просила своих друзей, которые хорошо говорят на казахском языке, перевести ответ Алии в интеллектуальном конкурсе, так там не было ни слова о том, что она не читает! Она говорила, что в данный момент у нее нет времени на чтение и что она бумажному варианту предпочитает электронные книги, – недоумевает Алена по поводу нападок, что юная победительница не читает книг.

Впрочем, саму “Мисс Казахстан-2015” Алию Мергембаеву негативные отзывы не расстраивают.

– Каждый год так происходит: сразу после конкурса обрушивается большая волна негатива, но со временем появляется все больше положительных отзывов. Да и вообще – всем не угодишь, – философски замечает девушка.

Главное, что в нее верят близкие и родные. У Алии есть старший брат, две сестренки и братишка. После развода родителей все домашние заботы легли на плечи Алии, но сейчас, после конкурса, у девушки не так много времени на готовку, уборку и проверку домашней работы младших братьев и сестер. Они все понимают и стараются по мере сил поддержать Алию в новой ипостаси.

– Конечно, у меня жизнь круто изменилась, все время куда-то надо ехать, прохожие узнают. С непривычки я от всего этого немного устала, но потихоньку привыкаю, – признается Алия Мергембаева.

В ближайшее время к фотосессиям и участию в благотворительных и светских мероприятиях добавится работа по подготовке к конкурсу “Мисс мира”, на который Алия Мергембаева поедет от Казахстана в следующем году. Одна из основных задач на этот период – выучить английский язык. При таком сложном графике на личную жизнь время вряд ли получится найти, но Алия уверена, что она и ее молодой человек обязательно сумеют сохранить свои отношения.

– Он меня во всем поддерживает, был рядом в трудные минуты. Одним из первых поддержал мою идею поучаствовать в конкурсе “Мисс Мангистау”, – рассказывает о своем парне самая красивая девушка страны.

Но пока Алия Мергембаева замуж не торопится. Сначала она хочет окончить учебу, найти работу и лишь потом создавать семью.

Таким образом, один из призов за победу в “Мисс Казахстан-2015” – комплект традиционного казахского приданого – будет ждать своего часа еще как минимум года два-три. А вот судьба главного приза – 5 миллионов тенге – уже решена.

– Сначала я хотела подарить все деньги маме, но она посоветовала отдать миллион тенге на благотворительность. Эти деньги мы перечислим трем детским домам, – сообщила Алия.

Как отмечает Алена Ривлина-Кырбасова, на протяжении всего отборочного этапа конкурса “Мисс Казахстан-2015” Алия Мергембаева отличалась особым отношением ко всем социальным акциям, которые проводила дирекция конкурса.

– Конкурсантки были в доме престарелых, в детской деревне “СОС Киндердорф”, встречались с малообеспеченными семьями. И именно в такой обстановке раскрываются все моральные качества девушек. Видно, кто для видимости присутствует, а кто действительно переживает за этих людей. Алия всегда старалась подарить окружающим частичку себя. Она всегда была в первых рядах, всегда готова помочь и поддержать, – вспоминает Алена.

Как уверена директор конкурса, именно за доброту и отзывчивость и выбрали Алию казахстанцы, ведь видеоотчеты о социальных акциях были заранее размещены на сайте конкурса, и те, кто голосовал за девушек, наверное, их смотрели.

17-летняя “Мисс Казахстан” увлекается волейболом, любит печь торты и учится на третьем курсе Мангистауского колледжа туризма. Именно с туристической отраслью, как призналась нам Алия, она связывает свое будущее. Карьеру модели девушка строить не планирует.

Анна ВЕЛИЧКО, АСТАНА

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок