– Накануне дети сами шили костюмы, рисовали, мастерили поделки, – рассказывает президент Общественного фонда им. М. Оспанова Бахыт ОСПАНОВА. – Особо отличились воспитанники 4-го интерната для слепых и слабовидящих детей. По системе Брайля они сейчас не только рисуют и вышивают, но даже выпиливают лобзиком. И каково же было наше удивление и восхищение, когда они выпилили из дерева логотипы самого фестиваля, а также участвовавших в нем организаций: Ассамблеи народа Казахстана и фонда им. М. Оспанова. Обычно такое расширение возможностей очень благотворно сказывается на учебе, развитии и воспитании этих особенных детей. Наверное, сегодня столько творчества, сколько есть в этих интернатах и детских домах, нет ни в одной обычной школе. А через него идет самореализация этих детей.
1-е место, диплом и телевизор в подарок за добротно оформленную к конкурсу экспозицию "Уголка дружбы" с обычаями и традициями народов Казахстана, а также за концертную программу получил городской детский дом № 1.
2-е место и ковер достались специальной коррекционной школе-интернату № 2 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В этом социальном учебном заведении проходят обучение дети с детским церебральным параличом, отсутствием конечностей и другими нарушениями. На суд зрителей они представили инсценировки обрядов и традиций народов Казахстана. А одна из его юных воспитанниц прекрасно исполнила танец с пиалами.
Диплом за 3-е место и компьютерный монитор вручены учащимся специальной коррекционной школы № 6 для детей с ментальными нарушениями. В нем воспитываются дети с синдромом Дауна, задержкой психического развития. Так вот они сумели оформить целый музей традиций и обрядов народов Казахстана, который отныне станет их большим учебным классом.
Остальные участники конкурса получили в подарок книги и сувениры.
– Я хотела бы обратить особое внимание на то, что в этих детских домах и интернатах живут дети разных национальностей. Но многие из них ничего не знают про свой народ в отличие от детей, живущих с родителями. И в прекрасно выполненных заданиях этого конкурса и есть самый главный воспитательный момент. Чтобы они знали и изучали свои корни, – заключила Бахыт Оспанова.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Появится новый авиарейс между Казахстаном и Малайзией
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана