Театр для детей и юношества имени Наталии Сац открыл 78 сезон новой постановкой - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Театр для детей и юношества имени Наталии Сац открыл 78 сезон новой постановкой

Театр для детей и юношества имени Наталии Сац открыл 78 сезон новой постановкой

Первая премьера сезона – спектакль для семейного просмотра «Несвободные люди - вольные псы».

  • 17 Сентября 2022
  • 144
Иллюстрация Caravan.kz

16 сентября Государственный академический русский театр для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац открыл 78 театральный сезон спектаклем «Несвободные люди – вольные псы», передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Каждый новый сезон — это большой праздник и для ценителей театрального искусства, и для тех, кто служит в театре. 2022 год объявлен в Казахстане Годом детей, и помимо золотой коллекции любимых спектаклей, мы порадуем и удивим своих любимых зрителей новыми интересными постановками.

Первая премьера сезона – спектакль для семейного просмотра «Несвободные люди — вольные псы» по произведению известного российского писателя Константина Сергиенко «До свидания, овраг!». Эта повесть о бездомных собаках, опубликованная в 1979 году, переведена на разные языки мира, спектакли по ней ставились во многих театрах. Тем не менее, она актуальна сегодня больше, чем когда-либо. В Казахстане принципы государственной политики отношения к животным отражены в Законе «Об ответственном отношении с животными» — защита, обеспечение безопасности, соблюдение принципов гуманности и т.д.

Режиссер Галина Ефимова создала свою трогательную историю о любви — простой, правдивой и пронзительной. Историю о собачьей верности, о людях, об искренности, черствости и равнодушии. В ней звучит кричащий вопрос — каково это, быть собакой? И другой, тихий — а кто мы, люди? И эти два вопроса разделяет пропасть, глубина которой пробирает до самой души. Галина Ефимова уверена, что сегодня, как никогда, нам всем нужна сильнейшая прививка от черствости и равнодушия, чтобы не «потеряться» и не потерять в себе человека. Ее постановка, как напоминание нам о том, что их, собачьи, любовь, верность, преданность, терпение, это наши, человеческие, качества. Которые мы почти потеряли…

О собаках или о людях этот спектакль? Определенно и о тех, и о других. Но, прежде всего, о Человеке. Он про людей и для людей, с их мечтами и надеждами, ищущих хоть немного счастья, многие из которых потеряны, брошены или вовсе сломлены.

Без преувеличения, эта постановка станет одним из самых громких театральных событий, потому что она очень нужна всем нам сейчас, в непростое время, когда вокруг царит жестокость, ненависть, предательство, эгоизм.

В постановке задействованы Заслуженная артистка РК кавалер Ордена «Құрмет» Ольга Коржева, Лауреат театральной премии «Сахнагер-2017» (номинация «Yміт») Никита Коньшин, Лауреат театральной премии «Сахнагер-2018» (номинация «Yміт») Мақсат Сахиұлы, Артем Иватов, Фатима Сагимбекова, Артем Селезнёв, Галым Тобжанов, а также замечательные молодые актеры Карина Кудекова, Жанибек Багыбаев, Алишер Эйнис, Арман Искаков, Иван Шумай, София Багрянцева.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника