Ныне известный блогер, а ранее – замакима Кызылординской области, депутат «Нур Отана» и вице-министр Мурат Абенов в довольно резкой форме обратился к нынешнему акиму Карагандинской области Женису Касымбеку. Пересказ его недовольства опубликован на страницах портала Dalanews.
Поводом для ярости стал старинный, видимо, оставшийся еще с советских времен стандартный бетонный пьедестал перед въездом в Темиртау. На этом пьедестале размещаются такие же бетонные покрашенные буквы, складывающиеся в название города. А перед буквой «Т» – увеличенный в размерах контур и рисунок герба СССР.
«Кто это мечтает о Советском Союзе? Почему аким Карагандинской области Женис Касымбек не обращает на это внимание? Трудно, что ли, убрать "символику" (в оригинале сказано еще жестче — Ред.) советских времен от слова Темиртау? До каких пор мы будем под этой тенью СССР? Так как же будет в таком разе развиваться казахский язык, государственная позиция? Как мы учим молодежь гордиться своей Родиной?
Сегодня такой символ не найти даже в России, и это до сих пор существует в нашей стране. Разве это не оскорбление независимости?
Если бы на месте Жениса Касымбека сидел шестидесятилетний аким, его поступки можно было бы хоть немного понять. Но это позор для молодого политика, сделавшего политическую карьеру в годы Независимости», – заявил Абенов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге