О проблемах мини-футбольного “Тулпара” “КАРАВАН” писал не раз. В прошлом году после того, как акимом Карагандинской области стал Нурмухамбет Абдибеков, было принято решение сократить и без того небольшой бюджет футзальной команды со 109 миллионов до 50 миллионов тенге. После того как тулпаровцы завершили сезон-2014/2015Ю, вопрос с финансированием руководство клуба поднимало не единожды, но всякий раз власти не давали никакой информации. И когда до матчей “Элитного раунда” осталось меньше месяца, президенту клуба Анатолию Смотрицкому сообщили: денег команда не получит.
– Нам дали понять, что “Тулпар” Карагандинской области не нужен, – говорит Анатолий Смотрицкий.
Президент футзальной команды предпринял последнюю попытку спасти клуб и… подал заявку на участие в “Элитном раунде Кубка УЕФА” как “Астана-Тулпар”.
Кто именно будет спонсировать клуб – и будет ли? – пока неизвестно. Вариантов всего два – акимат Астаны и ППСК “Астана”, который уже расстался с алматинским “Кайратом”.
– До момента подписания соглашения я не могу говорить, с кем ведутся переговоры. Прошу понять меня правильно, – отчеканил Анатолий Смотрицкий.
По информации “КАРАВАНА”, если “Тулпар” подпишет соглашение с ППСК “Астана”, клуб в лучшем случае получит единовременную спонсорскую помощь. Перерасти эти отношения в плодотворное сотрудничество смогут только в одном случае – если команда выйдет в Финал четырех Кубка УЕФА. Учитывая, что игры турнира пройдут на чужой территории, и то, что игроки почти полгода находились в подвешенном состоянии, задача эта трудновыполнимая.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов