Об этом сообщает инстаграм-страница Фонда Первого Президента, передает Caravan.kz.
Первым зрители увидели спектакль «Старуха», поставленный по повести одного из крупнейших и значимых авторов XX века Даниила Хармса. Повесть «Старуха» по праву считается одним из его центральных произведений. В ней сошлись все лейтмотивы автора, сплелись в единый узор все крайние проявления нашего двойственного мира: безудержный полет фантазии и жестокая правда быта, попытка попрать смерть силой абсурдного юмора и желание торжества простых радостей мирской жизни.
Режиссером постановки выступил Мамед Садых-Пур, а главную и единственную роль сыграл заслуженный деятель Казахстана Виктор Ашанин.
Далее случился экскурс в историю шедевров немого кино начала XX века под музыкальную импровизацию Selfie Orchestra.
На встрече «Синемафон» были показаны фрагменты нескольких культовых фильмов эпохи дозвукового кино, а режиссер Мамед Садых-Пур рассказал о тех временах и технологиях, когда кинематограф был не коммерческим развлечением, а настоящим магическим завораживающим искусством.
Завершила цикл показов постановка «Пугачев. Рождение». Сплав поэзии Сергея Есенина, фигуры личности Пугачева, таланта одного из лучших актеров Центральной Азии Марата Амираева в постановке известного режиссера и актера Алексея Шемеса подарили зрителям, как они сами отметили, этот незабываемый ураган на сцене.
В числе первых зрителей были социальные работники, воспитатели, а также специалисты реабилитационных центров г. Алматы.
Напомним, что при Представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы функционирует Лаборатория творческих инициатив. Здесь деятели искусства и талантливая молодежь могут реализовывать свои смелые и креативные идеи. Театр BT является одним из резидентов Лаборатории.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане одобрили стратегию развития ЕАБР на 2027–2031 годы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника