Fly Arystan отобрала у инвалида коляску - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+18 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Fly Arystan отобрала у инвалида коляску

Fly Arystan отобрала у инвалида коляску

"Бездушные сотрудники авиакомпании FlyArystan «лишили меня ног»", - так начал свой рассказ член общественного совета Карагандинской области Нияз Сундиталиев.

  • 29 Августа 2022
  • 241
Иллюстрация Caravan.kz

О случившемся с ним Нияз рассказал у себя на странице в фейсбуке, передает Caravan.kz. 

"Я, пользователь инвалидной коляски, 29 августа в алматинском аэропорту столкнулся с нежеланием сотрудников а/к FlyArystan брать на борт мою инвалидную коляску", — сообщил общественный деятель.

По словам Нияза, вылететь он должен был в 23.05, но без объяснения причин задержали рейс и вылет состоялся только в 02:35 ночи.

Во время сдачи багажа был вызван сотрудник авиакомпании, который в итоге вынес свой вердикт о том, что инвалидная коляска не может быть допущена на борт самолета по причине того, что Нияз должен был самостоятельно отключить клеммы и отсоединять пульты управления — но пассажир авиакомпании не мог этого физически сделать, имея инвалидность и не работающие пальцы на руках.

"При этом 26 августа я вылетел из Караганды в Алматы этой же авиакомпанией, на этой же инвалидной коляске. Почему тогда инвалидная коляска не представляла угрозу для выполнения рейса? К сожалению, я могу отнести это к бездушию сотрудников а/к FlyArystan.

Выяснение, что же делать с моей коляской, заняло полчаса, эти 30 минут вынужден был сидеть на совершенно не приспособленной для меня инвалидной коляске, на коляске, у которой нет подголовника, нет жёсткой спинки и мягкое сидение. К сожалению, я парализован и не могу держать спину. Имею первую группу инвалидности, мне для использования совершенно не подходит любая коляска, это должна быть специализированная коляска, со всеми приспособлениями для безопасного использования. Все это время я сидел в изогнутом положении на коляске с рисками для здоровья и жизни", — рассказывает об ужасающем отношении мужчина.

Нияз Сундиталиев рассказывает, что, как положено, известил за 5 суток авиакомпанию о том, что собирается совершить два перелёта, что он пользователь инвалидной коляски и что ему необходима помощь при перелете. Это все было принято во внимание авиакомпанией, но в итоге мужчина улетел в Караганду, а коляска, как говорит Нияз, "мои ноги", остались у стойки регистрации в Алматы.

"Сейчас я дома, но не имею возможности самостоятельно встретиться с людьми, просто подышать свежим воздухом, пришлось отменить все ближайшие встречи.

А самое главное, никого из FlyArystan не волновало, как я буду добираться до дома, из карагандинского аэропорта, находясь в парализованном положении", завершил рассказ об ужасающем отношении член общественного совета.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина