О случившемся с ним Нияз рассказал у себя на странице в фейсбуке, передает Caravan.kz.
"Я, пользователь инвалидной коляски, 29 августа в алматинском аэропорту столкнулся с нежеланием сотрудников а/к FlyArystan брать на борт мою инвалидную коляску", — сообщил общественный деятель.
По словам Нияза, вылететь он должен был в 23.05, но без объяснения причин задержали рейс и вылет состоялся только в 02:35 ночи.
Во время сдачи багажа был вызван сотрудник авиакомпании, который в итоге вынес свой вердикт о том, что инвалидная коляска не может быть допущена на борт самолета по причине того, что Нияз должен был самостоятельно отключить клеммы и отсоединять пульты управления — но пассажир авиакомпании не мог этого физически сделать, имея инвалидность и не работающие пальцы на руках.
"При этом 26 августа я вылетел из Караганды в Алматы этой же авиакомпанией, на этой же инвалидной коляске. Почему тогда инвалидная коляска не представляла угрозу для выполнения рейса? К сожалению, я могу отнести это к бездушию сотрудников а/к FlyArystan.
Выяснение, что же делать с моей коляской, заняло полчаса, эти 30 минут вынужден был сидеть на совершенно не приспособленной для меня инвалидной коляске, на коляске, у которой нет подголовника, нет жёсткой спинки и мягкое сидение. К сожалению, я парализован и не могу держать спину. Имею первую группу инвалидности, мне для использования совершенно не подходит любая коляска, это должна быть специализированная коляска, со всеми приспособлениями для безопасного использования. Все это время я сидел в изогнутом положении на коляске с рисками для здоровья и жизни", — рассказывает об ужасающем отношении мужчина.
Нияз Сундиталиев рассказывает, что, как положено, известил за 5 суток авиакомпанию о том, что собирается совершить два перелёта, что он пользователь инвалидной коляски и что ему необходима помощь при перелете. Это все было принято во внимание авиакомпанией, но в итоге мужчина улетел в Караганду, а коляска, как говорит Нияз, "мои ноги", остались у стойки регистрации в Алматы.
"Сейчас я дома, но не имею возможности самостоятельно встретиться с людьми, просто подышать свежим воздухом, пришлось отменить все ближайшие встречи.
А самое главное, никого из FlyArystan не волновало, как я буду добираться до дома, из карагандинского аэропорта, находясь в парализованном положении", — завершил рассказ об ужасающем отношении член общественного совета.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана