Новые цены на дизтопливо - это ошибка правительства, в которой оно не желает признаваться - эксперт - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новые цены на дизтопливо - это ошибка правительства, в которой оно не желает признаваться - эксперт

Новые цены на дизтопливо - это ошибка правительства, в которой оно не желает признаваться - эксперт

В Казахстане на дизельное топливо установлены дифференцированные цены.

  • 22 Августа 2022
  • 3414
Фото - Caravan.kz

22 августа вступил в силу приказ Министерства энергетики РК о предельных ценах на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

Согласно приказу, цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне:

  • АИ-80 – 89 тенге/литр;
  • в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки АИ-92 и АИ-93 – 187 тенге/литр;
  • в других областях Казахстана – 182 тенге/литр;
  • цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр.

— Приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, – в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тенге/литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов – при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге/литр в зависимости от региона, — сообщила пресс-служба Минэнерго РК.

Поможет ли эта мера сокращени дефицита дизтоплива в стране? Аналитик Сергей Смирнов в этом не уверен.

— Дефицит дизельного топлива – это все старая песня. Повышением цен и ограничением экспорта наши власти покрывают дефицит топлива. Они провели модернизацию заводов и обещали, что с 2019 года дефицита не будет. По факту перебои с дизелем и бензином были в прошлом году, в этом году с дизелем. Выходит, модернизацию КМГ провел без учета роста спроса на топливо, — рассказал «Каравану» аналитик Сергей Смирнов. В Казахстане утвердили предельные цены на бензин

Наши власти усиленно не хотят строить четвертый НПЗ, считает эксперт. Поэтому все силы и средства были брошены на модернизацию существующих заводов. Модернизация трёх НПЗ обошлась стране в 6,3 млрд. В два раза дороже, чем планировалось. Закончилось переоборудование – в 2018 году.

Чем сейчас объясняют дефицит? Мол, киргизские машины заправляются в Казахстане. Но это же смешно. Если посмотреть цифры производства и потребления, то разница там небольшая. Но дефицит есть. Как он образуется? — размышляет эксперт. — Ну точно не заправкой иностранных машин, а скорее всего контрабандой топлива за рубеж. В РК установили предельные цены на дизельное топливо

Распределение дизтоплива через биржу тоже не решит проблему, так как биржа поднимает цены на топливо. Мы это видели по торгам на автогаз и январским событиям.

Одна из проблем — экспортерам по-прежнему выгодно вывозить нефть за рубеж, а не продавать ее внутри страны. Во-первых, они получают хорошую цену, и, во-вторых, им возвращается НДС. Нефть, поставляемую на НПЗ, покупают в 1,5 раза ниже мировой цены и НДС им не возвращают. Это же несправедливо. По-хорошему, надо бы наоборот сделать: обложить экспортеров НДС и освободить от этого налога поставщиков нефти на казахстанские НПЗ, — уверен Сергей Смирнов. — Тогда было бы больше желающих поставлять сырье для переработки.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта