Опубликовано: 330

Чужой платит дважды: власти Казахстана намерены ввести ограничения на АЗС для иностранных водителей

Чужой платит дважды: власти Казахстана намерены ввести ограничения на АЗС для иностранных водителей Фото - В 2022 году дизельного топлива на АНПЗ выпущено больше, чем в прошлом году. Фото пресс-службы Атырауского нефтеперерабатывающего завода

Во время недавнего рабочего визита в Атыраускую область министра энергетики РК Болата АКЧУЛАКОВА удалось узнать его мнение о ситуации с вывозом нефтепродуктов в соседние государства. Ежегодно во время уборочных работ в Казахстане пропадает дизтопливо. Какие же меры принимаются министерством для решения этой

проблемы?

– По поводу поручения главы государства о введении дифференцированных цен на горюче-смазочные материалы, в первую очередь имеется в виду дизельное топливо, по которому, скажем так, существует определенная напряженка с объемами. С чем это связано? Это связано с тем, что у нас имеется очень сильный диспаритет цен с соседними странами, – отметил Болат Акчулаков. – Я, к примеру, скажу, что наш дизель в Казахстане стоит порядка 230 тенге за литр, а в некоторых приграничных областях республики – 260 тенге. Тогда как в соседних странах цены на дизельное топливо составляют от 400 тенге и выше, в перерасчете на тенге цены иной раз доходят до 450 тенге за литр. Соответственно, это приводит к таким условиям, когда масса большегрузного неказахстанского транспорта заходит на нашу территорию. Наверное, вы видели видео в социальных сетях. Получается так, что они в Казахстан заезжают фактически с пустыми баками, потом заправляются очень большим количеством топлива. И на выезде они вновь заливают полные баки. Потому что цена объективно почти в 2 раза ниже. Мы эту ситуацию видим, разместили на сайте общественных НПА (нормативно-правовых актов) проект приказа, с которым можете ознакомиться или наверняка его уже видели. Мы предлагаем сохранить цену на дизельное топливо при предъявлении водительского удостоверения для водителей легковых машин либо водительского удостоверения и документа на регистрацию (техпаспорта) большегрузного транспорта в Республике Казахстан.

Предлагается установить лимиты для физических лиц не более 100 литров дизельного топлива в сутки.

Это, в принципе, очень много и достаточно для обычных легковых автомобилей. Для большегрузных автомашин – 300 литров отпуска дизтоплива в сутки. Это все по цене 230–260 тенге за литр. Если хотим взять дизтоплива больше указанного лимита, заправляемся примерно по 450 тенге за литр. Соответственно, водительское удостоверение и документация на регистрацию транспортного средства должны быть казахстанского образца, речь сейчас идет о людях, проживающих в Казахстане. Иностранным же автомашинам дизтопливо сразу же будет продаваться по 400–450 тенге за литр, а не по 230–260 тенге. Наши граждане, которые хотят перебрать лимит, могут это сделать, но по цене 450 тенге. Пока приказ находится на обсуждении.

Стоит добавить, что за 7 месяцев 2022 года на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе произведено около 932 тысяч тонн дизельного топлива, а за такой же срок прошлого года – примерно 862 тысячи тонн.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи