При этом одежда наших предков очень колоритная и заодно удобная в носке, поэтому мне всегда было жаль, что в Казахстане не носят традиционные наряды в будни, как это принято, например, в Японии. Однако сейчас интерес молодежи к этому аспекту родной культуры возрождается, и редакция Caravan.kz предлагает узнать чуть больше о моде предков.
Например, казахстанская художница под ником Qantar нарисовала наряды девушек из разных областей Казахстана, характерные для конца XIX — начала XX веков. Для этого она провела тщательное исследование, чтобы воссоздать правильно все детали, изучала музейные архивы, фотоархивы и книги по этнографии.
Традиционные наряды служили вдохновением для многих других представителей отечественного искусства. Многие элементы казахского костюма сохранились именно благодаря им — художникам, костюмерам, коллекционерам, которые искали по аулам одежду и аксессуары, чтобы они не исчезли без следа в едином для СССР стиле.
Одежду чаще всего шили из шерсти, кожи и ситца — самых доступных материалов. Войлок, мех добытых на охоте животных и шкуры домашних животных было проще всего достать. При этом шкурки ягнят и жеребят ценились больше всего и использовались, как правило, для выходных нарядов.
Для праздничной одежды также покупался дорогой мех и ценные ткани, например бархат, шелк, их украшали драгоценными камнями, фигурными бляшками тонкой работы и сложной вышивкой, порой — золотой или серебряной нитью.
У каждого элемента одежды было свое название и предназначение. Например, шубу в зависимости от ее вида можно было обозначить тремя разными словами: тон — шуба, у которой мех внутри, нагольная, с кожаным верхом; ішік — шуба, у которой мех сверху; күпі — с верхом из ткани. У күпі подклад мог быть не меховым, а из верблюжьей или овечьей шерсти. Нюансов было множество. Неподобающий наряд мог стать страшным оскорблением.
Сейчас казахская одежда понемногу снова ходит в моду — на улицах все чаще можно увидеть девушек в традиционных такия и оформленных на современный лад камзолах, с волосами, украшенными шашбау и шолпами. На кыз узату все чаще мелькают классические платья в национальном стиле и саукеле. Многие знаменитости устраивают тематические фотосессии.
А чапан и вовсе стал фирмменым знаком Казахстана, который начинают узнавать по всему миру.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов