НОК РК. Новое назначение. Всем ли достанется внимание? - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+10 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НОК РК. Новое назначение. Всем ли достанется внимание?

НОК РК. Новое назначение. Всем ли достанется внимание?

У олимпийского движения Казахстана – новый рулевой. Ответственность за подготовку отечественного спорта к ближайшей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет менее чем через год, взял на себя Тимур Кулибаев.

  • 2 Октября 2015
  • 6753
Иллюстрация Caravan.kz

В должности президента Национального олимпийского комитета (НОК) Кулибаев сменил Темирхана Досмухамбетова. Помогать новому руководителю НОК будут генеральный секретарь Тимур Досымбетов, главный человек в футбольном “Кайрате” Кайрат Боранбаев, бывший зампредседателя заявочного комитета Алматы-2022 Андрей Крюков, а также известный своей любовью к хоккею с шайбой президент “Казахстан темир жолы” Аскар Мамин.

Казахстанский спорт переживает непростые времена. Сложная экономическая ситуация в стране отражается на нем самым прямым образом. Как известно, спорт, в том числе профессиональный, финансируется у нас за счет государственных средств, а их сейчас на порядок меньше, чем несколько лет назад. Тем не менее в этих экономических условиях необходимо держать спортивные результаты на заданном ранее уровне. Планка установлена высоко. На Олимпиаде-2012 в Лондоне казахстанские спортсмены завоевали рекордное для себя количество медалей – 13 (7 золотых, 1 сереб­ряная и 5 бронзовых), при этом третья часть из них пришлась на бокс – вид спорта, который в качестве президента федерации курирует Кулибаев.

Сразу же после Игр-2012 по его инициативе была создана Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, объединившая в себе федерации бокса, борьбы, дзюдо, тяжелой атлетики и таэквондо. За три года эта организация провела в Казахстане чемпионаты мира по боксу, тяжелой атлетике и дзюдо, а также чемпионат Азии по борьбе. В том, что олимпийские дисциплины, приносящие медали и славу отечественному спорту, останутся в приоритете, сомнений нет. Вот только другие виды спорта, в том числе зимние, тоже нуждаются во внимании. Надеемся, что с приходом Кулибаева изменится ситуация, когда во время подготовки к летним Олимпиадам наши “зимники” остаются практически без средств, и наоборот. Без вмешательства НОКа с этой проблемой не справиться.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

О правилах пребывания в Казахстане напомнили иностранным студентам в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина