Олимпийский чемпион по боксу Бахыт Сарсекбаев обратился на странице в Instagram к министру спорта, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Сарсекбаев вспомнил, как Даурен Абаев поручил вице-министру проработать увеличение размеров выплаты пожизненного материального обеспечения чемпионов, призеров, а также тренеров до 100 МРП (306 300 тенге).
"С начала года, с назначения нового министра я обивал пороги и поднимал тему пожизненных выплат. На что в марте я получил из уст официальных лиц, что поднимут до 100 МРП. В прошлом месяце, только ленивый не отправлял мне афишку с обещаниями министра о том что, пожизненные выплаты поднимут до 100 МРП. Обрадовались корифеи спорта, прослезились, что родное государство обратило на них внимание, и даже было начали строить планы по реабилитации здоровья, которое они оставили у спортивных пьедесталов," — рассказал Сарсекбаев.
По его словам, они весь июль ждали выплаты, но не дождались не только обещанных 100 МРП, но и привычных 25 МРП. А в начале августа на счета ветеранов спорта начали поступать по 50 МРП, и никто не объяснил, почему происходит именно так. И люди обратились с расспросами к Бахыту.
"Самат Ергалиев отвечает на мой вопрос, что указ вступило в силу только 20 го июля. Вообще, кто все эти люди, которые сели во главе спорта, и какое они имеют отношение к спорту? Огласите весь список их достижений, чтобы мы могли понять, кто решает наши судьбы и разговаривает с нами свысока. Почему сферу спорта постоянно сотрясают скандалы, спортсмены вынуждены обращаться к президенту страны через соцсети, так как управленцы типа Ергалиева уходят от ответа, обрывая разговор: "Я соцсети не читаю, напишите мне официальное письмо" Когда вообще эти чинуши во главе спорта поставленные защищать интересы спорта и спортсменов перестанут вести себя как боги, и начнут заниматься своим делом? И теперь я хочу задать прямой вопрос — где деньги, господин Абаев?" — высказался Сарсекбаев.
Напомним, недавно мы писали о том, что в казахстанском спорте разгорается новый скандал.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства