Инцидент произошел 30 августа в матче сборных Мангистауской и Кызылординской областей. Команда Приаралья считалась фаворитом, имея в составе таких авторитетных боксеров, как Камшыбек Конкабаев, Рустам Сваев, Багдат Уайдаев, Турсынбек Кулахметов и другие.
Скандал вспыхнул в третьей встрече. Кызылординец Уайдаев, по мнению его тренеров, имел огромное преимущество перед своим соперником на протяжении всего боя. Однако рефери поднял руку хозяина ринга. После этого вице-президент Кызылординской областной федерации бокса Канат Кизатов принял решение снять команду с соревнований. Один из местных судей пытался замять скандал, пообещав аннулировать итог боя Уайдаева, но гости заняли принципиальную позицию. По словам Кизатова, ему было больно видеть слезы на глазах у ребят, которые многие месяцы готовились к турниру, но судьи перечеркнули все их планы и надежды. Он подчеркнул, что другого выхода у него не было, поскольку по регламенту протесты на решение судей не подаются.
Координатор экспериментальной сборной Федерации бокса Казахстана, олимпийский чемпион Бахыт Сарсекбаев оказался солидарен с Кизатовым:
– Наплевательское отношение к тренерскому составу, к самим спортсменам не дает ребятам расти. Что они будут думать, видя несправедливое судейство? В лучшем случае разочарование, а в худшем мы потеряем будущих чемпионов. Судьи, работающие под нажимом или в угоду наживе, просто убивают бокс, и от них надо избавляться. Считаю, что кызылординская делегация приняла единственно правильное и справедливое решение. Эта ситуация показала уровень работы федераций на местах.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы снова ограничат движение по участку Толе би
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана