Об этом сообщил официальный представитель МТИ РК — Алишер Омирзак, передает Caravan.kz.
Несмотря на высокий урожай лука, стоимость его на внутреннем рынке крайне высокая. Цена на лук с начала года выросла на 109% (более чем в 2 раза), что является максимальным ростом за последние 4 года. При этом, наблюдается его еженедельный рост в среднем на 2-3%.
Средняя цена на лук по республике составляет 191 тенге, при этом в Алматинской области зафиксирована максимальная цена на лук в размере 308 тенге.
Высокая стоимость лука на казахстанском внутреннем рынке связана с растущим спросом на лук на соседнем рынке и высокими экспортными ценами на него, что увеличило объем вывоза лука за пределы РК.
В целях обеспечения продовольственной безопасности страны, 20 июля т.г. на совещании по вопросам цен на социально значимые продовольственные товары было рассмотрено ценообразование на лук.
Министерству сельского хозяйства, в целях формирования внутренней цены, было поручено провести анализ обеспеченности внутреннего рынка данным продуктом, организовать совместно с МИО контрактацию и поставку лука в регионы, а также вынести вопрос о целесообразности введения запрета или ограничения на вывоз лука на межведомственную комиссию по вопросам внешнеторговой деятельности.
При этом, в целях недопущения бесконтрольного вывоза принято решение приостановить выдачу фитосанитарных разрешений до рассмотрения данного вопроса на заседание МВК. 22 июля на заседании МВК и совещании по вопросам СЗПТ была выражена позиция о нецелесообразности введения запрета на вывоз лука репчатого на текущем этапе, так как проведенный анализ показал, что угрозы образования дефицита лука на внутреннем рынке Казахстана нет, и на сегодня обеспеченность регионов луком составляет 34 тыс.тонн, что составляет 132% от месячного потребления. В связи с чем, выдача фитосанитарных разрешений должна быть возобновлена.
Кроме того, 22 июля после заседания МВК в ходе селекторного совещания с регионами, МСХ ещё раз было поручено разработать механизмы обеспечения внутреннего рынка по справедливым ценам посредством фитосанитарных разрешений и лицензирования при квотировании, а также совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности (по согласованию) обеспечить исполнение требований законодательства по запрету вывоза лука без фитосанитарных разрешений и продолжать работу в установленном порядке.
Более того, МСХ было поручено до 15 сентября т.г. провести анализ рисков обеспеченности внутреннего рынка овощной продукции из категории СЗПТ.
Таким образом, на сегодня запрета на экспорт лука не существует.
В этой связи, МТИ еще раз призывает оперативно обращаться за разъяснением непосредственно в центральный государственный орган, не создавая излишнего ажиотажа на рынке.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора