25 июля к 20:00 появилось сообщение о загорании сухой травы на склоне горы в ущелье Кимасар Медеуского района, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.
К месту прибыл отряд из 100 сотрудников ДЧС, 14 единиц техники, а также конный патруль и инспекторы Иле-Алатауского нацпарка. В тушении также участвовало два вертолета Ми-8 АМТ "Казавиаспас" МЧС и Службы спасения 109.
Как отметили в ДЧС, из-за крутого склона и темного времени суток отсутствовала возможность применения пожарной техники и авиабортов, в связи с чем подъем к очагу возгорания был осуществлен в пешем порядке. Для тушения использовались ранцевые огнетушители "Ермак". Проведена опашка места загорания.
В ДЧС просят жителей отказаться от использования открытого огня в горах, разведения костров и курения.
— Напоминаем, в соответствии с частью 3 статьи 367 КРК об АП нарушение требований пожарной безопасности, совершенное на особо охраняемых природных территориях, влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа на физических лиц в размере 100 МРП — от 300 тысяч тенге, — отметили в ведомстве.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу