Почему пользоваться антиперспирантами в жару не стоит - мнение врача - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему пользоваться антиперспирантами в жару не стоит - мнение врача

Почему пользоваться антиперспирантами в жару не стоит - мнение врача

Многие люди считают, что пот — это лишь источник дискомфорта и неприятных запахов. Почему это не так - рассказал эксперт

  • 25 Июля 2022
  • 286
Фото - Caravan.kz

О том, почему не нужно беспокоиться из-за пота, корреспонденту Caravan.kz рассказала Алия Калиева – врач терапевт одного из медицинских центров города Алматы.

— Потеем мы, так или иначе, все, особенно в жару. Необходимо понимать, что пот — это важная система выделения. С потом выходят вредные вещества, накопившиеся в нашем организме, те вещества, которые по тем или иным причинам не были выведены мочевыводящей системой. Система потоотделения обычно включается как резервная. Именно поэтому мы потеем, когда занимаемся работой, физически нагружаем организм. Мышцы при активной работе выделяют массу всяческих веществ — продуктов жизнедеятельности, которые должны быть выведены из нашего организма, например, та же самая мочевая кислота. Когда почки не успевают это все выводить – включается система потоотделения.

Обращали вы внимание или нет, но дети не любят мыться, а все потому, что их организм еще чистый и не загрязнен шлаками и вредными веществами. У них нет такой потребности выводить их через пот. А чем старше мы становимся, тем чаще такая потребность возникает. К примеру, в сауне, хамаме, бане мы ведь сильно потеем, это способствует очищению организма. Не зря же люди, как следует пропотев в бане, говорят, что у них ощущение будто они заново родились – в какой-то мере это верное замечание. Ведь организм очищается, и общее самочувствие улучшается. А если всячески препятствовать работе потовыводящей системе всякими антиперспирантами, то мы нарушаем правильную работу организма, и в нем все больше и больше будут накапливаться вредные вещества.  Горячий чай помогает в жару: действует ли казахский метод

В жару пот способствует охлаждению нашей кожи и препятствует перегреву организма. Теплообмен организма в жару очень важен. Необходимо понимать, что водно-солевой баланс нужно поддерживать в норме. Ведь с выделением пота из нас выходят не только соли и вредные вещества, но и вода. А с ее выходом организм охлаждается. Поэтому в жару также важно достаточно пить. Пить и потеть – это нормально. Если же начать бороться с потом, если вы не будуте потеть, это может привести к опасному для здоровью перегреву организма и тепловому удару.

А чтобы еще облегчить организму существование, в любое время года следует носить воздухопроницаемую одежду из натуральных тканей: хлопка, льна или иных из натуральных древесных волокон, а также натурального шелка. Ведь недаром тонкие шелковые и хлопковые ткани появились именно в жарких странах – Китае и других восточных землях.

Но если у вас гиперпотливость, то в этом случае нужно обратиться к врачу. Это может оказаться признаком серьезного заболевания. Одно дело, если вы едете в жару на велосипеде в горы, и совсем другое дело, когда вы поднимаетесь на третий этаж и обливаетесь потом при температуре 20-25 градусов тепла. Во втором случае – это уже тревожный звонок в плане каких-то нарушений в организме. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта