В Алматы на углу улиц Жандосова – Яссауи двое мужчин лопатами разгребали огромные жижи грязи у своих торговых помещений. Эта череда домов оказалась одной из последних, о которую ударил грязевой поток. Саян Наурызбаев, владелец аптеки, рассказал, что услышал сильный гул в 2.45:
– Сообщив в ЧС, что идет сильная волна, выбежал на улицу. Своими силами стали перекрывать ее, чтобы вода спокойно уходила вниз. Это происходило минут 40. Потом подъехали бойцы Нацгвардии, полиции и ЧС, стали организовывать эвакуацию людей, часам к пяти утра уровень воды начал понижаться.
Его сосед по несчастью Болат Бадуанов сообщил, что подвалы затоплены грязевой жижей. Люди считают, что сель оказался столь разрушительным из-за большого числа незаконно возведенных в верхней части мостиков:
– Каждый собственник понастроил отдельных въездов через речку. Если бы этих мостов и перемостков не было, то вода свободно ушла бы вниз, и никто бы не пострадал.
Бойцы Нацгвардии эвакуировали жителей опасных районов в близлежащую школу:
– Помогали людям, стариков перевозили, машины из грязи вытаскивали, было много автомобилей, которые сильно помяло либо камнями, либо волной, – поделился с нами рядовой из Караганды Владимир Эльков.
На улице А. Грозы в Таусамалы лопатами орудовал каждый второй хозяин. Особенно пострадал дом № 150, там пять-шесть мужчин выносили ведрами в арык грязь. Михаил Маликов, живущий по соседству, рассказал, что, проснувшись ночью от духоты, он увидел сбегающие волны, и они всей семьей уехали на машине к родственникам:
– Приехал после десяти утра – весь двор в грязи. Спасибо чеэсникам и бойцам Нацгвардии, которые мешки с песком положили.
Алматы
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу