— Мы находимся на стадии изучения технологий. Проводятся переговоры, изучается опыт, касательно международного конкурса, — сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов в ходе 60-го заседания электроэнергетического совета СНГ, передает Zakon.kz.
Он добавил, что глава государства поручил изучить вопрос международного конкурса. В пример привели, что корейская сторона также предлагает свои технологии для реактора.
Турбины могут быть американские, строительство – казахстанско-корейское. Все эти подходы сейчас прорабатываются, сообщил Жандос Нурмаганбетов.
Вице-министр напомнил, что порядок реализации проекта регламентируется международными нормами.
— У МАГАТЭ есть свои рекомендации, государство должно выбрать технологии. Если выбор технологий не сделан, то тяжело говорить про конкурс. По выбору технологий в ближайшее время будет озвучено. Этот вопрос мы вынесем в правительство во втором полугодии 2022 года, — сказал вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом