Ситуацию исправить в ближайшее время не представляется возможным. Между тем в открытые ловушки попадают уже не только машины, но и пешеходы. Но общественники уже говорят о том, что кому-то очень выгодна подобная ситуация.
Ловушки посреди дороги
Водитель Николай ФРОЛОВ из Тараза занимается частным извозом и потому знает все проблемные участки города. По его словам, в городе нет улицы, где бы не зияли открытые люки.
– Буквально на прошлой неделе наткнулся на открытый люк по улице Комратова областного центра, – рассказывает Николай Владимирович. – Машина угодила в люк, но не застряла там, а сразу выехала, поскольку я ехал на скорости. Но дно автомобиля пострадало, на правом крыле образовалась внушительная вмятина. Месяц назад “поймал” люк по улице Жибек жолы. А сколько по городу люков, которые хоть и закрыты, но установлены прямо на проезжей части? И проехать спокойно по ним невозможно!
Досаждают дыры в дорогах и пешеходам.
– Очень опасный открытый люк возле нашего дома в 15-м микрорайоне Тараза, – рассказывает жительница города Алуа АЗБЕРГЕНОВА. – Здесь ходят люди, часто ночью они попадают в люк, недолго ноги сломать. К тому же проезжает автотранспорт, и не один водитель уже угождал в ловушку. Потом приходится всем миром вытаскивать машину.
Звонок в городской акимат результатов не принес. Всё, что сделали местные жители – сами воткнули в дыру ветку, чтобы ночью граждане могли различать опасность.
Все дело в госзакупках?
По словам советника акима области Нурмухамеда МУХАМЕДИУЛЫ, проблема представляется довольно сложной.
– На данный момент в городе по обращениям граждан закрыто 12 люков. По остальным проводится конкурсная процедура госзакупок. Но дело в том, что всего необходимо изготовить и установить около 500 крышек для люков, – говорит собеседник. – В вышеназванном 15-м микрорайоне все крышки от люков будут восстановлены к середине июля.
Между тем блогер и гражданский активист Жанара АЖИГУЛОВА считает, что определенным лицам, возможно, выгодно такое стечение обстоятельств.
– Как оказалось, для закупа крышек для канализационных люков регулярно проводятся конкурсы государственных закупок. То есть поставщикам и заказчикам весьма выгодно, когда крышки от люков исчезают. Ведь это новые заказы! И чем больше открытых люков в городе, тем, получается, выгоднее производителям и покупателям железных крышек! – считает общественница.
Она предлагает провести специальное расследование с участием правоохранительных органов, чтобы выяснить, кто и зачем так регулярно уносит тяжелые люки.
– Казалось бы, это элементарно: либо посетите пункты приема черных металлов, чтобы найти поставщиков крышек, либо закупите антивандальные крышки, как делают в других городах страны. Ведь их невозможно унести с собой! Но, похоже, в таком случае чей-то бизнес просто рухнет.
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС