Программа мероприятий на 2 июля 2011 года:
В 12.00 состоится церемония торжественной регистрации брака.
На площадках перед Этно-мемориальным комплексом «Атамекен», ТРЦ «Думан» и монументом «Отан қорғаушылар» многочисленные влюбленные пары сочетаются узами брака.
«Вместе и навсегда» — такую красивую клятву произнесут влюбленные, решившие связать судьбы в канун Дня города.
В современной истории Астаны есть традиции, связанные с церемонией бракосочетания. Каждый год максимальное количество свадеб выпадает на даты, которые считаются счастливыми. И одна из таких дат — День рождения столицы. Получается двойной праздник – будет о чем рассказать детям и внукам! Согласно статистике, количество пар, желающих сочетаться узами брака, накануне Дня столицы заметно возрастает, причем не только в Астане, но и во всем Казахстане. Говорят даже, что пары, поженившиеся в этот день, обычно живут в гармонии и согласии, почти не ссорясь друг с другом. Может быть, виной всему такая вот особенная дата, когда каждый уголок города наполнен положительными эмоциями?
В этот день молодоженам торжественно вручат свидетельства о заключении брака с символикой праздника. В торгово-развлекательном центре «Думан» новобрачных ожидает церемония «шашу» и торжественное разрезание торта. Запуск белых голубей, сюрпризы, подарки, объективы телекамер – все это запомнится молодоженам надолго и позволит им ощутить себя самыми прекрасными, значимыми и счастливыми людьми на свете.
В 18.00 в Центральном концертном зале «Казахстан» состоится Гала-концерт «Звезды мирового балета».
В нем примут участие ведущие солисты европейских театров Надежда Сайдакова, Яна Саленко, Дина Тамажлакару (Германия), Владимир Малахо (Австрия); Юргита Дронина (Латвия); Йоэль Карреньо (Куба), Томас Лунд (Дания), ведущие казахстанские артисты балета.
В 17.00 в Национальном театре оперы и балета имени К.Байсеитовой состоится аллегорическая драма «Терең тамырлар».
Артисты Казахского музыкально-драматического театра им.К.Куанышбаева при постановке ставили перед собой такую цель: творческим путем донести до гостей спектакля ключевую роль Нурсултана Назарбаева в приобретении, становлении и поддержании Независимости нашей страны. Впервые в казахском театральном искусстве образ Президента воплощен метафорически. От этого спектакля получат удовольствие все, кто любит мыслить аллегорически и разгадывать ту суть, что скрывается за тем или иным символом.
В 19.00 в «Конгресс-холле» состоится творческий концерт Розы Рымбаевой.
Сольные программы Розы Рымбаевой – это всегда живое исполнение с сопровождением эстрадно-симфонического оркестра. Можно с уверенностью сказать, что она является одной из самых талантливых эстрадных исполнительниц не только в Казахстане, но и во всем мире. При этом в свои песни она вкладывает всю свою душу и скорее не выйдет на сцену вообще, чем позволит себе петь под фонограмму.
«Я не признаю пение под фонограмму и не понимаю "фанерщиков". Зачем выступать, если на сцене ты не можешь взять ни одной живой ноты? Принципиально не пою под фонограмму, считаю, что просто обязана петь живьем», — говорит певица.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина