Казахстанские археологи требуют ужесточить наказание для черных копателей. Эксперты говорят, разграбление курганов и поиск кладов превратился в бизнес, который уничтожает историю. И похоже, прибыльный, так как охотников за древностью становится все больше, сообщает телеканал "Астана".
Только этом месте Курчумского района археологи насчитали более 50 древних захоронений. Но многие из них разграблены. Археолог Зейнолла Самашев показал лаз, густо заросший зеленью. Грабители побывали здесь примерно в середине минувшего века, рассказал ученый. На вооружении у них были лишь лопаты. Современные "черные копатели" прошлись по кургану с металлоискателями и копали в конкретном месте.
"В Казахстане последние 5-6 лет, может 10 уже бурно начали развиваться эти ограбления древних курганов, они идут иногда по следам археологов. С одной стороны, мы в СМИ пишем наши сенсации, открытия и т. д., и они следуют за нашими открытиями, идут по нашим стопам, иногда опережая нас", – рассказал профессор, главный научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана.
Курганы называют степными пирамидами. В этих подземных гробницах находят золотые украшения и другие артефакты. Как рассказал Зейнолла Самашев, у подпольной антикварной империи существуют сайты, где проходят аукционы. Стоят такие находки сотни тысяч долларов. И для коллекционеров представляют огромный интерес.
"Есть международные сообщества, они обмениваются фотографиями между собой. Это целая мафиозная структура по продаже антикварных вещей существует ", – рассказал Зейнолла Самашев.
У любителей старины глубокой существуют свои бригады. Их оснащают современной техникой и действуют они, как правило, вдали от населенных пунктов. Поймать их сложно. Но даже если это и происходит, максимум, что грозит черным копателям штраф и конфискация оборудования.
"Любой такой факт не остается без внимания правоохранительных органов. В любом случае происходит регистрация таких фактов и проводится соответствующая проверка. По результатам этой проверки в дальнейшем уже принимается решение о привлечение к административной или уголовной ответственности, в зависимости от нанесенного ими ущерба. Ущерб определяется уполномоченным органом", – рассказала и.о руководителя управления внутренних и внешних коммуникаций ДП ВКО Татьяна Карпова.
Археологи настаивают: если не ужесточить закон в отношении «черных копателей», памятники древний истории от варварского уничтожения не спасти.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС