Сначала хозяйки не без труда одолели сборную Алжира – 3:0 (25:23, 25:17, 25:20). Счет не должен вводить в заблуждение – вице-чемпионки Африки оказали серьезное сопротивление, особенно в первой и третьей партиях. Не получилось у казахстанок легкой прогулки и на следующий день. Откровенный аутсайдер турнира, команда Австралии, опустила руки только в заключительной партии – 3:0 (25:20, 25:21, 25:8).
Самой же интересной выдалась игра последнего тура против кубинок. Трехкратные чемпионки мира и Олимпийских игр также не потеряли очков в двух предшествующих матчах. Первая партия осталась за сборной Казахстана – 25:16, вторую столь же уверенно выиграли ее соперницы – 25:12. В третьем сете чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, но больше повезло хозяйкам – 26:24. Но гостьи вновь взяли реванш – 25:21. Тай-брейк был игрой нервов. Наши девушки вели пять очков, но едва не растеряли преимущество – 15:13.
– Поначалу матч напоминал психологические качели, – заявил главный тренер сборной Казахстана Александр ГУТОР. – Нам предстоит сыграть друг с другом еще и на втором этапе, и я очень надеюсь, что мы вместе выйдем в финальный раунд.
С кубинками наши девушки встретятся уже сегодня, 3 июля на втором этапе Мирового Гран-при в перуанском городе Трухильо. Затем сыграют с волейболистками Колумбии, а 5 июля – с Перу. В финальный раунд выйдут три лучшие команды группы, а также сборная Австралии, на площадке которой пройдут решающие матчи.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане