Приложение eGov Mobile будет предупреждать казахстанцев об утечке данных - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приложение eGov Mobile будет предупреждать казахстанцев об утечке данных

Приложение eGov Mobile будет предупреждать казахстанцев об утечке данных

Каждый год в Казахстане более тысячи информационных систем подвергаются хакерским атакам, в том числе госорганов. Теперь отследить, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников, можно будет с помощью eGov Mobile.

  • 24 Июня 2022
  • 68
Иллюстрация Caravan.kz

Возможность узнать о действиях хакеров и мошенников появится в мобильном приложении eGov mobile, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".

Каждый год в Казахстане более тысячи информационных систем подвергаются хакерским атакам, в том числе госорганов. Теперь отследить, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников, можно будет с помощью eGov Mobile.

Вместе с комитетом информационной безопасности МЦРИАП РК, Центром анализа и расследования кибератак, холдингои "Зерде" и АО "НИТ" прорабатывается инициатива для уведомления казахстанцев о том, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников через приложение eGov Mobile.

В личный кабинет пользователя в приложении eGov Mobile будет приходить сообщение при обнаружении фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Запуск услуги планируется в конце 2022 года.

Не все казахстанцы понимают, как хакерские группы, мошенники или конкуренты могут использовать личные данные недобросовестно. Наша цель — информировать и предупреждать пользователей об утечке их паролей и данных через приложение eGov Mobile, чтобы максимально обезопасить пользователей от возможных негативных последствий и совместными усилиями решить поставленную задачу,- сказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.

В 2021 году АО "НИТ" подключилось к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений — Bug Bounty. Независимыми исследователями по кибербезопасности Bug Bounty из более чем 10 стран были обнаружены 56 уязвимостей электронного правительства (портал eGov.kz) и устранены работниками АО "НИТ", Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина