Дамба на реке Улы-Жыланшык не простояла и года, когда ее размыло в ходе весенних паводков, передает "Хабар 24".
Жители сами начали чинить дамбу укреплениями из грунта и мешков с песком.
На строительство гидротехнического сооружения выделили 20 миллионов тенге, но качество, по словам жителей, оставляет желать лучшего.
— Все это нужно заново переделывать. Дамбу необходимо расширять и укреплять. В любой момент все может обвалиться. Кругом промоины. Здесь дети у нас ходят. Очень опасно. Кто принимал работу — непонятно. Из районного акимата при вводе объекта здесь никого не было, — рассказал житель села Жолдыхан Нермухамбетулы.
Дамба, помимо своей основной функции, также была для сельчан переправой в другие области и сенокосные угодья. Дорога шла в сторону Кызылорды, Жезказгана и Шымкента. В объезд сельчанам приходится проезжать по 60 километров.
Новую дамбу построили на месте старой. Как и прежняя, она должна удерживать воду в реке Улы-Жыланшык, которая питает два поселка — Ахмет Байтурсынулы и Акколь. Сейчас в месте прорыва бесконтрольный поток.
— Дамба была слабо укреплена, поэтому размыло. Восстанавливали практически всем селом. Сделали как смогли. Вообще, по проекту дамба не предусмотрена для проезда. Только для контроля уровня воды, — рассказал аким села.
Заказчик проекта — акимат Джангельдинского района. Почему дамба поплыла, здесь ответить не смогли. Акимат села ждет ответа от подрядчиков. Он обещает устранить недочеты до конца лета. У дамбы годовой гарантийный срок.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу