Возможное вступление Украины в Евросоюз вряд ли принесет ущерб ЕАЭС. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на площадке ПМЭФ, сообщает Caravan.kz.
Глава государства отметил, что в ЕС строгие требования для вступления, а экономика Украины в плачевном состоянии.
"То, что происходит с этой страной, вызывает печальные ассоциации. В свое время Украина была житницей СССР, развитой республикой, поставщиком кадров для Кремля. Все бывшие советские руководители вышли из Украины. Мы все это хорошо помним. Времена меняются. Возвращаясь к вашему вопросу о вступлении (Украины, – прим.) в ЕС, если такое решение принято, нужно помогать вступить. Это экономический союз. Если считают возможным присутствие Украины в своих рядах, то, конечно же, нужно воспринимать это как реальность", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Владимир Путин заявил, что Россия не против вступления Украины в Евросоюз.
"ЕС не является военной организацией, военно-политическим блоком, в отличие от НАТО, поэтому мы всегда говорили, и я всегда говорил, здесь наша позиция последовательна, понятна: мы ничего не имеем против", – сказал Путин.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов