В Канаде уничтожили 15 млн доз вакцины от ковида - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+14 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Канаде уничтожили 15 млн доз вакцины от ковида

В Канаде уничтожили 15 млн доз вакцины от ковида

Представитель канадского Минздрава Шарлен Слеман заявила газете, что развивающиеся страны не приняли препараты "из-за ограниченного спроса на вакцины и трудности с их распределением".

  • 16 Июня 2022
  • 91
Фото - Caravan.kz

Власти Канады были вынуждены утилизировать почти 15 млн доз вакцины от коронавируса из-за истекшего срока годности. Об этом в среду сообщила газета National Post со ссылкой на документ, представленный в парламенте, передает ТАСС.

Издание пишет, что уничтожены были 13,6 млн доз вакцины фирмы AstraZeneсa и около 1,2 млн доз препарата производства компании Moderna. National Post выяснила в канадском Минздраве, что страна была готова предоставить вакцины от AstraZeneca по инициативе COVAX в качестве пожертвования для других стран, но дозы лежали на складах производителя с июля 2021 года, и их срок годности истек.

Представитель канадского Минздрава Шарлен Слеман заявила газете, что развивающиеся страны не приняли препараты «из-за ограниченного спроса на вакцины и трудности с их распределением».

Инициатива COVAX была запущена Всемирной организацией здравоохранения и Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) в апреле 2020 года в целях обеспечения доступа к вакцинам от COVID-19 развивающихся стран и стран с низким уровнем дохода. К июлю 2020 года к ней присоединилось свыше 160 государств, объединивших свои ресурсы для максимально быстрой закупки и распределения вакцин по странам третьего мира.

Согласно официальной статистике канадского Минздрава, в Канаде выявлено почти 2,4 млн случаев заражения коронавирусом. На неделе, предшествовавшей 10 июня, зарегистрировано 9 653 случая.

По данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в мире с начала пандемии подтверждено более 536,7 млн случаев COVID-19, умерли свыше 6 млн человек. По обоим показателям первое место в мире занимают США. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом