В департаменте экологии Восточно-Казахстанской области установили виновника гибели большого количества рыбы в реке Маховка близ Усть-Каменогорска. Оказалось, что из-за поломки на предприятии "Таза Оскемен" в воду попали сточные воды с вредными примесями, сообщает портал yk-news.kz.
Тревогу по факту гибели рыбы в реке Маховка забили местные жители, которые обнаружили на побережье сотни тушек мертвых рыб.
После того, как ролик был опубликован в социальных сетях, на место выехала целая комиссия из числа представителей различных госслужб, в том числе инспекторы департамента экологии Восточно-Казахстанской области. Специалисты провели визуальный осмотр побережья, а также взяли пробы воды для проведения химического анализа. Вся снулая рыба была собрана для уничтожения.
Как выяснилось, ранее местные жители уже обращались в департамент экологии с жалобами на то, что КГП "Таза Оскемен" загрязняет реку. Именно по этой причине было решено внепланово проверить предприятие. Тогда специалисты и установили, что 20 мая на очистных сооружениях предприятия произошла поломка – вышел из строя иловый насос.
— В результате поломки в водоем попали сточные воды с примесями ила. По результатам химического анализа сточных вод, сбрасываемых в Маховку, выявлены превышения по аммонию солевому в 2,6 раза, по нитритам — в 2,3 раза, по хлоридам — в 1,1 раза. За превышение нормативов эмиссий в окружающую среду на КГП "Таза Оскемен" наложили штраф на сумму 9 700 344 тенге, — сообщили в департаменте экологии ВКО.
Помимо этого, экологи обязали руководство КГП выполнить все необходимые природоохранные мероприятия.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Велопрогулки полезны не всем: какие есть риски
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня перекроют перекресток Бухар Жырау и Толе би
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге