Необычное дело рассмотрели в уголовном суде в городе Хромтау Актюбинской области, передает «Диапазон».
Местный житель потребовал через суд привлечь к уголовной ответственности по статье «Оскорбление» бывшую супругу. Частный обвинитель пояснил, что женщина отправляла своему бывшему мужу в мессенджере сообщения с нецензурными словами, которые оскорбляли его честь и достоинство. В итоге он потребовал взыскать с нее два миллиона тенге за моральные страдания, которые пережил после прочтения подобных посланий.
Обвиняемая в оскорблении призналась в суде, что употребляла матерные слова в отношении бывшего мужа из-за неприязни к нему.
В итоге суд признал женщину виновной в уголовном правонарушении и приговорил к штрафу в 61 260 тенге. Также она должна выплатить бывшему 32 тысячи в качестве компенсации за моральный ущерб и 150 тыс., которые он потратил на услуги юриста по этому делу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора