Отвечая на вопрос журналистов по завершению сроков регулирования предельных цен на топливо и опасений казахстанцев по поводу возможного роста стоимости бензина, вице-министр энергетики заверил, что ведомство держит ситуацию на контроле, передает Zakon.kz.
— Минэнерго держит вопрос на контроле. Ощутимого повышения цен не ожидается. Мы предпримем все меры, чтобы резких изменений цен не было. Сжиженный газ подорожает, небольшое увеличение. Соответствующий приказ уже опубликован, — сказал Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов
При этом он уточнил, что по бензину марки АИ-92 увеличения стоимости не ожидается. А вот что касается АИ-95, то он может подорожать, потому что не относится к регулируемым государством.
— АИ-95 не регулируется. Это же бензин для богатых, зачем его регулировать? Мы регулируем те цены на дизтопливо, которые влияют на структуру хозяйства, сельского хозяйства и промышленности, на массовый бензин, — сказал Жандос Нурмаганбетов
Также его спросили, какие меры принимает Минэнерго, чтобы не повторилась ситуация резкого повышения стоимости сжиженного газа, что явилось одной из причин январских событий в Казахстане.
— Минэнерго отвечает за отрасль. Понятно, что как граждане этого государства и ответственные чиновники мы хотим, чтобы все было спокойно и прогнозируемо. Но в то же время посмотрите, что происходит с ценами на нефть, они растут, с ценами на газ, посмотрите какие цены в Европе. Надо понимать, что в Казахстане низкие цены, но и доходы, к сожалению, невысокие. Мы соизмеряем возможности увеличения тарифа с возможностями бюджета наших граждан. Этот вопрос всегда в фокусе. То есть не так, что мы захотели и подняли цены , — сказал Жандос Нурмаганбетов
Еще вице-министру задали вопрос по вывозу казахстанского топлива за пределы страны, в частности, в Российскую Федерацию, в больших объемах. Но вице-министр ответил, что о вывозе в больших объемах он не слышал, а вот в частном порядке граждане соседнего государства приезжают заправлять свои автомобили в Казахстан.
— Из того, что я знаю и слышал, это не за границей, буквально соседний поселок, соседний город и там более дорогой бензин. Да, жители соседней страны приезжают, заправляются, такие факты есть. У нас же открытые границы. Если посмотреть по карте, в приграничных регионах потребление больше, оно не соотносится с тем количеством населения, которое там находится. Это рыночный закон, — сказал Жандос Нурмаганбетов
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС