Купание почти на 30 пляжах запретили в Атырау, передает Caravan.kz.со ссылкой на региональную службу коммуникаций.
Как сообщили в ДЧС региона, в связи с резким повышением температуры воздуха в регионе увеличится количество отдыхающих на берегах рек и озер. Среди них – немало любителей купаться в запрещенных местах.
"Несмотря на то, что купальный сезон в этом году еще не начался, за пять месяцев на водоемах области погибли пять человек, в том числе один ребенок. В прошлом году количество погибших на водоемах составило 28 человек. К сожалению, 10 из них – дети. В республике купальный сезон открылся 1 июня. Однако пляжи города Атырау на сегодня не готовы к началу пляжного сезона. Сейчас специалисты ЧС проверяют места, где разрешено купание, очищают дно от мусора", – сказал Аскат Ержанов.
Планируется организовать круглосуточное дежурство сотрудников трех оперативных спасательных отрядов водно-спасательных станций города Атырау, Жылыойского, Курмангазинского районов. Проводится профилактическая работа по разъяснению правил безопасности среди жителей города и районов.
"Запрещенные для купания места по городу Атырау. Это Жумыскер, Кызылбалық-Дамба, Талгайран, микрорайон Балыкши в районе стадиона, старый паром в районе моста Алиева, 5-й проезд села Кокарна, микрорайон Рембаза, село Береке, микрорайон Авангард, улицы Нысанбаева, М. Халелова, коттеджный городок, улицы Атамбаева, Темирханова, села Геолог, Томарлы, Аксай, Акжар, каналы Перетаска, Еркинкала, Черная речка, Соколинск", — предупредил Аскат Ержанов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов