ОБ этом сообащет Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции области.
— Стражи порядка Арысского района обнаружили 23 незаконно работающих граждан Узбекистана, которые занимались добычей сока лекарственной травы кеурек (ферулы), произрастающей в степной местности. Нелегальных иностранцев задержали в степи, где они устроили палатки и выкапывали лекарственную ферулу, — сообщили в полиции.
Нарушителей привлекли к ответственности по части 5 статьи 517 КоАП "Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения" и выдворили за пределы страны.
— В отношении работодателя, гражданина Казахстана, составили административный протокол по статье 519 КоАП "Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства" и наложили штраф , — говорится в сообщении.
Отметим, санкция этой статьи предполагает наказание от 30 МРП, или от 95,4 тысячи тенге.
Полицейские Туркестанской области провели профилактическую и разъяснительную работу с иностранными гражданами и работодателями и вынесли предупреждение о необходимости соблюдения законодательства в сфере миграции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов