Майнерам разрешили работать в Казахстане - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Майнерам разрешили работать в Казахстане

Майнерам разрешили работать в Казахстане

В случае возникновения дефицита электроэнергии их будут отключать от электроснабжения.

  • 20 Мая 2022
  • 62
Фото - Caravan.kz

С 19 мая майнеры снова начали работать в Казахстане. Однако условия по потреблению электроэнергии майнинговыми фермами все еще рассматриваются в министерстве энергетики РК. А в случае возникновения дефицита электроэнергии их могут повторно отключить от электроснабжения. Об этом рассказал министр энергетики РК Болат Акчулаков, отвечая на вопросы во время встречи с населением в Нур-Султане, сообщает 365Info.kz.

"Майнинг, как и любое другое бизнес-направление, имеет право на жизнь. Вопрос другой, сколько это должно стоить и во сколько должно обходиться. Когда начался дефицит, мы отключили всех майнеров. Потому что встал выбор между жизненно важными предприятиями, населением и майнерами. Мы отключились от майнеров. Они не работали буквально до вчерашнего дня весь этот период, пока мы не стали восстанавливать энергосистемы", — сообщил глава минэнерго.

Глава ведомства подчеркнул, что энергетическую систему в Казахстане нужно не просто "латать, но серьезно модернизировать". И пока в стране не появится новая станция генерации электроэнергии, в министерстве рассматривают разные варианты для условий работы таких потребителей, как майнеры.

Предлагается перевести их на потребление дорогой импортной электроэнергии, либо на электроэнергию от возобновляемых источников энергии, которая также стоит дороже.

Также есть вариант подключить майнеров к станциям, которые вырабатывают электроэнергию на природном газе, тогда майнинговые фермы будут платить за природный газ реальную стоимость.

"Если возникает ситуация, когда энергетическая система начинает испытывать дефицит, у нас всегда есть право опять отключить майнеров", — добавил Акчулаков.

Ранее сообщалось, что в Казахстане рассматривают увеличение налоговой нагрузки для майнеров. Одно из предложений — привязать ставку налога к стоимости криптовалюты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта