Им своя рубашка ближе к телу – предприниматели Беларуси об отказе банков РК от переводов - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
30 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Им своя рубашка ближе к телу – предприниматели Беларуси об отказе банков РК от переводов

Им своя рубашка ближе к телу – предприниматели Беларуси об отказе банков РК от переводов

Глава Белорусского союза предпринимателей заявил, что белорусский бизнес "рассчитывал на поддержку Казахстана в нелегкий санкционный период".

  • 19 Мая 2022
  • 441
Иллюстрация Caravan.kz

У белорусского бизнеса возникли проблемы с получением денег через банки Казахстана. Об этом рассказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Его слова привело белорусское издание Office Life.

Сообщается, что на проблемы с переводом денег жалуются малые предприятия. У них возникают трудности, даже когда речь идет о платежах в российских рублях.

"Это новая ситуация, ее предстоит осмыслить", – рассказал Калинин.

Глава БСП также напомнил, что белорусский бизнес "рассчитывал на поддержку Казахстана в нелегкий санкционный период".

"Нам обещали, что "все будет замечательно". И вот сейчас мы получаем отказы от банков", – сказал Калинин.

Калинин уточнил причину, по которой банки отказываются от сотрудничества с белорусским бизнесом:

"Они боятся попасть под санкции. Им своя рубашка ближе к телу. Но мы намерены в ситуации разбираться, поскольку находимся в едином экономическом пространстве", – сказал он.

В апреле первый замруководителя Администрации Президента Казахстана Тимур Сулейменов сообщил, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и Евросоюза. 

"Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции. (…) Меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции", – говорил он в интервью EURACTIV.

19 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями отечественного бизнеса заявил, что Казахстан приложит все усилия, чтобы сохранить и нарастить объемы инвестиций из Евросоюза, США, Китая и других стран.

"Все более значимыми торгово-инвестиционными партнерами становятся братская Турция и страны Центральной Азии. Нужно выйти из текущего кризиса без потерь, сохранив налаженные связи и цепочки. Данную работу следует активизировать, но, конечно, с учетом санкционного контекста", – сказал президент.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Спасатели помогли снять с головы ребенка пластиковый горшок

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина