– Во время инаугурации Президент озвучил основные задачи, стоящие сегодня перед страной. Это новые задачи или развитие уже решаемых?
– Инаугурационные речи крайне редко содержат в себе полемические высказывания – выступление, как правило, нацелено на единение перед лицом новых вызовов и рисков. Инаугурационное выступление вновь избранного Президента Назарбаева не стало исключением. Речь также не стала актом формального введения нового Президента в должность. В ней обозначены пять вызовов, это: геополитическая неопределенность и связанный с нею рост региональных и международных конфликтов, экономическая турбулентность, проблемы климата, региональная безопасность в Центральной Азии, вызовы в сфере международного миропорядка, который системно нарушается. Впереди сложный геополитической период.
Новым стало то, что было объявлено о детальной пошаговой конкретизации этих программ в обобщенный “План нации”. План имеет не только экономическую подоплеку. Он логически следует из центрального концепта национальной идеи “Мәңгілік Ел”. То есть здесь все четко и взаимосвязано: стратегическое видение и конкретные тактические шаги реализации.
– Было объявлено о создании национальной комиссии по модернизации при Президенте страны. Какие, по-вашему, шаги будут предприняты в этом направлении?
– Модернизация, при всей затертости в СМИ этого понятия, нам реально необходима. Как и диверсификация промышленности, остро необходим рост агропромышленного сектора. Евразийская интеграция показала, что наши производственники, агропромышленники не готовы к жесткой конкуренции как на отечественном рынке, так и на интегрированном рынке ЕАЭС. В состав национальной комиссии войдут как казахстанские, так и зарубежные эксперты. Важно, чтобы эта комиссия не дублировала функции других советов и комиссий.
– Сенатор Гани Касымов озвучил возможное проведение парламентских выборов уже в этом году…
– Это мнение не является неожиданным. В ноябре 2015 года завершается электоральный цикл у всех наших соседей – в центральноазиатских государствах. То есть следующий год они начинают с новыми правительствами и парламентами. Думаю, к началу следующего и Казахстан может не стать исключением и прийти к реализации “Плана нации” также с обновленным парламентом. С другой стороны, для одного электорального года двое досрочных крупнейших, узловых выборов – это много.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина