Раньше их назвали бы содержанками, любовницами, полуженами. Но с некоторых пор, с чьей-то легкой руки, у всех на слуху слово “токал”. И каждый вкладывает в него свой смысл. Одни считают, что токалки – это красивые соблазнительницы, игрушки для солидных мужчин, другие видят только хищниц, разрушительниц семей.
В Интернете появились десятки рассказов молодых девушек, которые откровенно исповедуются всему честному народу, что им тоже предлагали быть токал, но хватило сил и порядочности отказаться. В пику им появились откровения самих токал, которые ничего такого ужасного в своей доле не видели – мол, живем припеваючи, наслаждаемся дорогими подарками, а все остальные нам просто завидуют! В общем, страсти разбушевались не на шутку.
Законные жены богатеньких мужчин ушли в оппозицию, требуя – ни больше ни меньше – наказания для разбивательниц семей и грабительниц мужских кошельков. Мужчины, обычно инкогнито, робко возражали, ссылаясь на народные традиции и религию.
А что говорит по этому поводу закон? Мы спросили у эксперта.
Прямая речь
Глава Феминистской лиги Казахстана Евгения КОЗЫРЕВА:
– По нашему законодательству многоженство запрещено. Если женщина является законной женой, у нее есть права на имущество в случае развода. У токал – нет. Конечно, много тех, кто надеется, что в будущем станет все-таки законной женой. А есть и те, кто живут одним днем, чтобы только как можно больше денег выжать из мужчин сейчас. И редко мы имеем дело с любовью. Частенько это поиск экономической выгоды.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника