По словам подписчиков паблика skandal_krg, дом по улице Гурьбы, 69 является аварийным, но его жильцов не переселяют, передаёт BaigeNews.kz.
Кроме того, несколько лет назад произошёл аналогичный инцидент: обвалились два балкона. При обвале балконов 10 мая никто не пострадал, однако машины, припаркованные внизу, оказались побитыми.
— Наш дом ущербный, и давно его пора снести: подвал, всё гнилое, как и сам дом. Но все, к кому бы я ни обращалась, показывают друг на друга пальцем, в итоге никаких действий и мер. А ведь в этом доме проживают маленькие дети.Страшно жить, сейчас балконы падают по два сразу, а завтра, не дай бог, весь дом свалится. Кто понесет ответственность? "Бесхозный дом", — отвечают нам, вместо того, чтобы помочь жильцам, — поделилась подписчица skandal_krg.
Инцидент прокомментировали в пресс-службе аппарата акима города Сатпаев. По их данным, дом не является аварийным.
— Металлическое ограждение упало с одного неэксплуатированного балкона. Жильцы квартиры самостоятельно перекрыли выход на балкон кирпичной кладкой и не следили за техническим состоянием. Никто из жителей не пострадал. Дом 1940 года, не является аварийным. На место выехали специалисты для проведения обследования и необходимых работ по обеспечению безопасности, — объяснили в ведомстве.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу