Уже 20 лет подряд с мая до октября Семей живет без централизованной подачи горячей воды. Хотя еще в 2006 году в городе началась реконструкция системы теплоснабжения. В 2009 году правительство утвердило специальную программу по модернизации ТЭЦ-1, снабжающей теплом левобережную часть Семея. Только на это республиканским бюджетом было предусмотрено 24,4 миллиарда тенге! А ведь еще есть множество иных дотаций. Из республиканского, областного и городского бюджетов девятый год подряд выделяются астрономические суммы на ремонт котлов и агрегатов, инженерных сетей, даже на покупку угля. К примеру, в прошлом году на теплоснабжение Семея было выделено в общей сложности без малого 7 миллиардов тенге.
Но ремонту прогнившей системы теплоснабжения пока не видно конца. По словам акима Семея Айбека КАРИМОВА, на подготовку к следующему отопительному сезону будет затрачено около трех миллионов тенге.
Горячая вода поставляется котельными Семея только в холодное время года. Летом горожане переходят на самообеспечение. Водонагреватели в квартирах семейчан стали такой же обыденностью, как холодильники.
К слову, в первый год работы Айбека Каримова акимом Семея главной темой его выступлений было возмущение по поводу отсутствия горячей воды летом. Четыре года он возглавляет город, но ситуация так и не изменилась. Вот и в этом году градоначальник “порадовал”:
– Что касается обеспечения семейчан горячей водой, то все теплоисточники готовы к подаче, однако в ближайшее время планируется проводить ремонт теплосетей, а также нужно учитывать имеющиеся финансовые сложности, – пояснил аким.
Словом, воды опять не будет. Видимо, власти думают, что летом в ней нет нужды…
Семей
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Как получить право на бесплатную парковку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге