Около 11,7 млн казахстанцев имеют право участвовать в референдуме - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 11,7 млн казахстанцев имеют право участвовать в референдуме

Около 11,7 млн казахстанцев имеют право участвовать в референдуме

Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме составляются акиматами.

  • 6 Мая 2022
  • 62
Иллюстрация Caravan.kz

Основа для составления списка граждан, которые вправе участвовать в республиканском референдуме, имеется в Казахстане. Об этом сообщил зампредседателя Центральной комиссии референдума Константин Петров, передает Казинформ.

"По состоянию на 1 апреля в реестр избирателей включено 11 млн 695 тыс. 439 граждан. Уже сегодня имеется основа для составления списка граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме. В который нужно внести точечные корректировки, связанные с динамикой миграции граждан за апрель-май и учетом поданных гражданами заявлений", – сообщил Константин Петров на заседании в ЦИК РК.

Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме составляются акиматами.

"Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме по каждому участку референдума, соответствующий аким представляет по акту в избирательную комиссию референдума за двадцать дней до начала голосования, то есть 15 мая. Списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме по участкам референдума, образованным по месту жительства граждан, за пятнадцать дней до дня голосования, то есть с 20 мая, соответствующими избирательными комиссиями представляются избирателям для ознакомления», – сказал Петров.

Также он проинформировал, что списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания граждан, а таких участков 553 по республике, представляются для ознакомления за пять дней до дня голосования.

Ранее сообщалось , что в 51 стране можно будет проголосовать на референдуме казахстанцам, находящимся за рубежом.

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план по проведению республиканского референдума.

Согласно указу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева республиканский референдум пройдет 5 июня 2022 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов