Как бы заработать, не работая? - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как бы заработать, не работая?

Как бы заработать, не работая?

Еще во  время предыдущего кризиса правительство стало много говорить о том, что сила страны – не в нефти и металле, а в работе простых людей и реального бизнеса. Было создано отдельное министерство, занимающееся только развитием экономики. Разработана программа, выделены  огромные деньги из бюджета. Вот только готов ли казахстанский бизнес развиваться?

  • 17 Апреля 2015
  • 1774
Иллюстрация Caravan.kz

Не так давно аким Астаны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ резко критиковал владельцев столичных ресторанов за их нежелание благоустраивать территорию, прилегающую к их заведениям.

– Вокруг территории наледь, грязь, никакого желания у владельца того же ресторана выйти, взять лопату и самому почистить возле себя… Ждут, когда их территорию приведут в порядок коммунальные службы, – возмутился столичный градоначальник. – Проводить уборочные мероприятия – обязанность каждого предпринимателя!

Примерно в таком ключе “воспитывают” бизнес практически каждый аким региона и министры. На первый взгляд – это вмешательство в частный бизнес. А на второй?

Люди добрые, помогайте!

Падение курса рубля резко ослабило позиции казахстанских компаний на отечественном рынке. Практически все предприятия, выпускающие продукцию, говорят о сокращении продаж. Спад наблюдается в производстве строительных материалов, мебельной и легкой промышленности, машиностроении и – что более всего заметно – в производстве продуктов питания. Дешевый рубль позволил российским предприятиям резко снизить цены и тем самым вытеснять казахстанских конкурентов.

Понятно, наших бизнесменов это встревожило. Все вдруг озаботились поддержкой отечественного производителя. Кинули клич: “Покупай казахстанское!”, наверное, впервые в нашей истории подобная акция охватила всю страну. Государство начало выделять средства на поддержку бизнеса в рамках программ “Нурлы жол”, ФИИР-2, по линиям “Даму” и НАП “Атамекен”.

Поддержка отечественного бизнеса дошла до уровня государственного протекционизма: если Россия ограничивает казахстанские поставки, то мы тоже можем задержать российские товары. В результате и в российской, и в казахстанской прессе заговорили о торговой войне.

Но предприниматели все равно жалуются на плохое положение. Может, проблема развития бизнеса в Казахстане глубже?

Директор НИИ инновационной экономики Магбат СПАНОВ в одном из интервью так описал отечественный бизнес:

– Я для себя придумал такое определение: наши бизнесмены думают, что они предприниматели, но на самом деле они торгаши… Казахстанская экономика, с точки зрения экономической теории, развивается как классический олигархический монополизм, который не заинтересован в конкуренции. Потребителей интересует две вещи – цена и качество. А не то, где данный товар произведен. У казахстанских предприятий за счет неправильной экономической политики высокая себестоимость. Плюс еще маржа. Наши бизнесмены, если речь не идет о 100 процентах прибыли, никакие проекты даже рассматривать не станут. Хотя везде маржа в размере 5–6 процентов считается нормой.

Заработать? Только по-быстрому

Эксперты, к которым обратился “Караван”, дружно поддержали претензии предпринимателей к власти. Но вот комментировать конкурентоспособность отечественного бизнеса отказались. Социолог и бизнес-тренер Леонид ГУРЕВИЧ высказался более конкретно:

– В целом культура нашего бизнеса выросла. Другое дело, что у предпринимателей   часто не хватает средств, чтобы обращаться к профессионалам за услугами  того же маркетинга. Надо помочь бизнесу получить профессиональную помощь. Такие программы есть, в том числе и государственные. Было бы актуально посмотреть маркетинговую культуру нашего бизнеса, его желание проводить маркетинговые исследования. Но этим у нас никто не занимается…

Руководитель аналитической группы КИПР Ерлан СМАЙЛОВ считает, что проблема неразвитости бизнеса в стране лежит гораздо глубже. Причем главную негативную роль в этом сыграло само государство.

– Неоднократно говорилось, что на бизнес ложится большая регуляторная и коррупционная нагрузка. Три года назад мы проводили исследование, которое показало, что в Казахстане работало 107 организаций, которые могут осуществлять контрольно-надзорные функции по отношению к бизнесу, – сказал Смайлов в интервью “Каравану”.

Кроме того, препятствует развитию бизнеса правовая система страны – гарантии прав собственности у нас не всегда соблюдаются. Из-за этого крупный бизнес завязан на крупные политические фигуры, региональный – на акимов. Поэтому масштабные производственные проекты, сложные в реализации, такому бизнесу не интересны. Какой смысл стараться?

– С другой стороны, часть предпринимателей оседлала конька внимания со стороны государства и постоянно жалуется: мол, на нас давят, мы не можем работать. Но при этом использует очень короткие бизнес-модели, – продолжает аналитик. –  Не в силу ограничивающих факторов, а потому что так выгоднее. Сейчас по-быстрому заработать, а дальше – трава не расти.

Все это показывает, что наш бизнес не желает заниматься саморазвитием. Мало кто  вкладывает деньги в обучение персонала. В результате эффективность казахстанского работника в 2–3 раза ниже, чем его российского коллеги. В Казахстане проще поднять цену, чем снизить стоимость своего продукта и при этом получить такую же прибыль, как и российские компании. Вот и вся эффективность. Так кому же тут предъявлять претензии? Только  самим себе.

У нас активно пропагандируется такое качество, как клиентоориентированность, но дальше общей риторики не идет, уверен эксперт.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника