В Алматы наблюдается пик активности клещей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы наблюдается пик активности клещей

В Алматы наблюдается пик активности клещей

Клещи представляют опасность до октября, однако в настоящее время идет самый активный сезон. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасности при выездах на природу, желательно планировать вакцинацию.

  • 4 Мая 2022
  • 56
Фото - Caravan.kz

В медучреждения Алматы в апреле обратились 40 укушенных клещами горожан, передает Zakon.kz.

По сообщению заведующего приемным отделением Городской больницы скорой неотложной помощи (ГБСНП) города Алматы Бауыржана Омарова, с 1 по 30 апреля с укусами клещей обратились 40 взрослых, из них 16 пациентам клещей удалили в травмпунктах, 15 человек удалили клещей самостоятельно, еще девять горожан принесли клещей с собой.

"Всем обратившимся пациентам был поставлен укол иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Все они пояснили, где получили укус клеща. Это произошло на Медеу, Кок-Тобе, Кольсае, Шымбулаке, Бутаковке, в Алма-Арасане и на территории районных дач", – подчеркнул Омаров.

Отмечается, что в 2021 году случаев энцефалита в Алматы не зарегистрировано, однако в этом году врачи насчитывают уже два факта, пациенты до сих пор продолжают лечение в медучреждениях.

По словам медика, клещи представляют опасность до октября, однако в настоящее время идет самый активный сезон. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасности при выездах на природу, желательно планировать вакцинацию.

Как уточняется, вакцинация от клещевого энцефалита показана, как правило, жителям, проживающим в горной местности, а также людям по профессиональной необходимости. Ставится вакцина ранней весной или поздней осенью, так как до встречи с клещом должен сформироваться иммунитет. Вакцинация проводится трехкратно.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта