Данная работа осуществляется путём проведения проверок в отношении уполномоченных государственных органов и анализа их деятельности, сообщает Caravan.kz
Одной из оперативных мер является создание специальных мобильных групп, которые на постоянной основе выявляют различные нарушения прав и законных интересов предпринимателей.
Так, прокуратурой города Нур-Султан только за прошедший период текущего года уже защищены права и законные интересы более 600 субъектов бизнеса.
К примеру, мобильной группой отработан сигнал предпринимателя о его незаконной проверке органами государственных доходов. В итоге доводы заявителя подтвердились, незаконная проверка отменена.
В другом случае мобильной группой приняты меры по прекращению незаконно возбужденного уголовного дела в отношении субъекта бизнеса.
К одним из ярких примеров нарушения действующего законодательства можно отнести факт, когда один из госорганов с помощью договоров государственных закупок неправомерно наделил себя несвойственными полномочиями по проведению проверок 258 субъектов бизнеса. В результате по акту надзора положения договоров изменены и указанное право исключено.
Отдельное внимание столичной прокуратуры привлекла незаконная практика некоторых государственных органов по истребованию от субъектов бизнеса документации без актов о назначении проверок, которая также была пресечена.
Уважаемые предприниматели, если вы столкнулись с фактами незаконных проверок или вмешательства в вашу деятельность, либо с иным давлением со стороны государственных органов, то просим незамедлительно обращаться по телефонам: 71-24-45, 8-747-216-15-58.
Заместитель прокурора города Нур-Султан А. Ермаханов
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника