Голосование во втором туре президентских выборов началось в воскресенье во Франции. На всей территории страны в 08:00 по парижскому времени (12:00 по времени Нур-Султана) открылись 70 тысяч избирательных участков, сообщает Zakon.kz.
В списках избирателей зарегистрированы 48,7 млн французов. В большинстве коммун Франции они смогут голосовать до 19:00 по местному времени (23:00 по времени Нур-Султана). В таких крупнейших городах, как Париж, Лилль, Бордо, Марсель, Тулуза, голосование завершится на час позже – в 20:00 по местному времени (00:00 по времени Нур-Султана).
Французам предстоит выбрать между двумя кандидатами, прошедшими во второй тур.
Президент Франции Эмманюэль Макрон, избранный на этот пост в 2017 году, баллотируется на второй срок при поддержке созданного им движения «Республика на марше». Его соперница, депутат парламента Марин Ле Пен, выдвинута партией «Национальное объединение».
Соперники состязаются во втором туре уже второй раз: в 2017 году Макрон лидировал по итогам выборов, получив 66,1% голосов, Ле Пен пришла к финишу второй – с 33,9% голосов.
На этот раз президент включился в кампанию позже соперницы в связи с его дипломатической миссией в украинском конфликте и председательством Франции в Евросоюзе. Макрон отказался назвать геноцидом происходящее в Украине
Кандидаты провели в прямом телеэфире предвыборную дискуссию, обсудив отношения с ЕС, вопросы миграции, состояние экономики и покупательную способность населения, а также готовящуюся пенсионную реформу.
Аналитики опасаются, что уровень активности избирателей может оказаться одним из самых низких за последние десятилетия. В первом туре 10 апреля Макрон получил 27,84% голосов, Ле Пен – 23,15%.
Многое будет зависеть от того, за кого решит голосовать в воскресенье электорат основателя левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона, набравшего 22% голосов, но не прошедшего во второй тур.
Первые предварительные результаты голосования поэтому могут быть обнародованы только после того, как по всей стране закроются избирательные участки.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС