В Казахстане ежегодно проводят до четырех операций по смене пола, передает Tengrinews.kz. Об этом рассказал казахстанский пластический хирург Леон Дерябин.
Пластические операции по смене пола считаются одними из самых сложных. Полное преобразование мужчины в женщину и наоборот проходит в несколько этапов и требует стараний целой команды специалистов. После хирургического вмешательства необходима длительная реабилитация. Кроме этого, пациенту, который хочет сменить пол, необходимо поменять документы.
— Операция очень сложная по смене пола, обращаемость — до 3-4 в год в среднем. Требуется изменение паспортных данных и длительный период реабилитации. Причем это работа не только хирурга, но и эндокринолога, который подберет правильную гормональную настройку. Стоимость у пластических операций разная, все зависит от поставленных задач, которые надо решать, конечно, операции все дорогостоящие, — отметил хирург.
По словам специалиста, менее сложная и более распространенная в стране — операция по увеличению полового органа. Оказалось, казахстанские мужчины достаточно часто обращаются к пластическим хирургам за этой процедурой. Точное количество проводимых операций хирурги не называют.
— Увеличение фаллоса — это достаточно популярная операция в Казахстане. Лигаментотомия называется операция, вместе с экстендером. Это специальный прибор для удлинения, вытяжения полового члена. Среди казахстанцев достаточно частая операция. Как и в любой хирургии, возможны осложнения, которые требуют внимательного отношения в послеоперационном периоде от хирурга и от пациента. Резиденты такую операцию не делают, только после окончания резидентуры, — рассказал Леон Дерябин.
Тройку лидерства по популярности среди пластических операций в Казахстане занимают процедуры для женщин. Это периорбитопластика — блефаропластика в сочетании с методиками омоложения вокруг глаз, маммопластика — увеличение молочной железы и липосакция.
В Казахстане с 2019 года ведется подготовка будущих мастеров пластической хирургии. В стране открылась и успешно работает первая кафедра пластической хирургии, эстетической медицины и лазерной косметологии в КазНМУ имени Санжара Асфендиярова. Это пока единственная кафедра подобного рода в Казахстане.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу