Ещё несколько предприятий возвращаются в госсобственность в Казахстане - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ещё несколько предприятий возвращаются в госсобственность в Казахстане

Ещё несколько предприятий возвращаются в госсобственность в Казахстане

Правительство Казахстана приняло постановление о некоторых вопросах республиканской собственности.

  • 20 Апреля 2022
  • 195
Фото - Caravan.kz

В Казахстане ещё несколько предприятий возвращаются в государственную собственность, передаёт Caravan.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Правительство Казахстана приняло постановление о некоторых вопросах республиканской собственности.

"Принять предложение ТОО "Темір Триумф" о передаче в республиканскую собственность 100% пакета акций акционерного общества "Центр транспортного сервиса" по договору дарения", — говорится в постановлении.

Центр транспортного сервиса является балансодержателем свыше 400 железнодорожных подъездных путей в Казахстане. Также по договору дарения ТОО "Integrity Solutions" передаются в республиканскую собственность 50% доли участия в уставном капитале ТОО "Soft Art", осуществляющую деятельность в инфокоммуникационной сфере.

Частной компанией "Bridge capital investments limited" государству передаются 100% долей участия в уставных капиталах ТОО "Акмолит", ТОО "Мархит", ТОО "Топаз-НС", работающих в сферах горнорудной и обрабатывающей промышленности.

Акции АО "ЦТС" и доли участия в уставных капиталах указанных товариществ передаются в оплату размещаемых акций акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", отмечается в постановлении. Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Ранее в правительстве заявили, что 28,8 процента акций "Казахтелекома" возвращаются в государственную собственность.

До этого министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин предложил демонополизировать "Казахтелеком" путём вывода на конкурентный рынок одного из мобильных операторов группы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом