Медсестра, перепутав пробу Манту с вакциной, неправильно сделала укол школьнице в Кокшетау - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+21 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медсестра, перепутав пробу Манту с вакциной, неправильно сделала укол школьнице в Кокшетау

Медсестра, перепутав пробу Манту с вакциной, неправильно сделала укол школьнице в Кокшетау

Школьницу пригласили в поликлинику на пробу Манту. Но вместо средней трети предплечья укол сделали в плечо.

  • 19 Апреля 2022
  • 206
Иллюстрация Caravan.kz

После громкого инцидента с пробой Манту, которую 12-летней школьнице сделали ошибочно в плечо, как вакцину, в Кокшетау начали срочную проверку всех процедурных кабинетов. Для этого даже создали специальную комиссию, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, скандальный инцидент имел место 15 апреля в Кокшетау. Школьницу пригласили в поликлинику на пробу Манту. Но вместо средней трети предплечья укол сделали в плечо. У девочки поднялась температура — мама забила тревогу. Мама подростка допускает, что дочери сделали прививку от коронавируса. Тогда облздрав установил контроль за состоянием ребенка. На настоящий момент состояние ребенка, по информации облуправления здравоохранения, удовлетворительное.

Также руководитель ведомства сообщил, что утверждена специальная комиссия, которая проведет проверку всех процедурных кабинетов местных поликлиник. В том числе центральной городской.

В комиссию вошли представители управления здравоохранения, департаментов комитета медицинского фармацевтического контроля, а также санитарно-эпидемиологического контроля.

"Комиссия установила, что детская вакцина "Туберкулин" хранится на видном для человека месте в холодильнике. И версия, что ребенку ввели другую вакцину, не подтвердилась", — отметил Сыздыков.

Также главный врач Акмолинской области сообщил, что медсестра, сделавшая школьнице пробу Манту, отстранена от работы на время проведения служебного расследования.

Медицинское наблюдение за ребенком обещают продолжить.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника