Об этом сообщает Казинформ.
Автор перевода стихотворений Абая на белорусский язык лауреат Государственной премии Республики Беларусь, секретарь Союза писателей Беларуси, главный редактор журнала «Полымя» Микола Метлицкий.
«Сейчас я сам как раз в том возрасте, в котором был Абай, когда написал свои лучшие стихи, может быть это совпадение — созвучие сердец и судеб наших народов и понимание того, что мы строим общее экономическое пространство, имея общее духовное пространство — и дало силы для работы, я бы сказал истинно дарственной, поскольку Абай сложен серьезностью. Его нельзя переводить не так, как он должен звучать», — отметил автор перевода М. Метлицкий.
Кроме того, М. Метлицкий подчеркнул, что во время работы над произведениями Абая он еще раз убедился в том, что настоящие поэты приходят на все времена. «Мне очень приятно, что Абай сегодня пришел в Беларусь», — сказал он.
На презентации также выступили: председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, директор редакционно-издательского учреждения «Литература и исскуство» Александр Карлюкевич, академики Национальной академии наук РБ Александр Коваленя и Владимир Гниломедов, директор общества дружбы и связи с зарубежными странами Нина Иванова, писатель Александр Савицкий и другие.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы полностью закрыли на реконструкцию парк первого президента
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям трех городов порекомендовали не выходить на улицу
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге